Нетаньяху: Израиль ответит Сирии всей мощью

28 августа 2013, 07:56, ИА Амител

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна не собирается принимать участие в сирийском конфликте. Однако, как он отметил, если со стороны Дамаска будет проявлена агрессия, то еврейское государство ответит на нее "всей мощью". Об этом пишет "Дни.Ру".

"Израиль готов к любому сценарию. Мы не принимаем участия в гражданской войне в Сирии, но, если увидим какую-либо попытку напасть на нас, мы отреагируем и отреагируем со всей мощью", – сказал он.

Израильские войска в прошлом неоднократно открывали огонь по позициям сирийской армии в ответ на шальные снаряды, перелетавшие через линию разъединения на Голанских высотах. Как пишет газета "Взгляд", с начала года было не менее четырех бомбардировок сирийской территории, в причастности к которым подозревается Израиль.

Одна из них состоялась 5 июля, когда израильские военные нанесли удар по военному объекту в городе Латакия, где хранились ракеты "Яхонт". При этом, по некоторым данным, атака не принесла ожидаемого результата и по крайней мере некоторые из ракет остались целы.

В последние дни обстановка в Сирии обострилась до предела после сообщения о применении химоружия в пригороде Дамаска. Оппозиция и западные политики обвиняют в этом правительство Башара Асада.

На Западе стали открыто говорить о возможности военной операции против этой страны. Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. На боевом дежурстве у берегов Сирии сейчас находятся четыре эсминца: "Мэхэн", "Грейвли", "Бэрри" и "Рэймидж".

При этом еще несколько дней назад президент США высказался против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН. По мнению экспертов, это говорит о том, что президент Обама до сих пор не определился с позицией по Сирии. В свою очередь представители ООН уже заявили, что США должны предоставить инспекторам, которые расследуют инцидент с применением химического оружия в Сирии, всю имеющуюся у них информацию по этому поводу. Ранее Соединенные Штаты отмечали, что при необходимости готовы ей поделиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров