Забайкальского инспектора Россельхознадзора наказали за незаконную проверку предпринимателя

28 августа 2013, 09:09, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сообщило о том, что специалистами ведомства в ходе проверки обращения индивидуального предпринимателя выявлены нарушения федерального законодательства о государственном контроле, допущенные Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области.

Установлено, что в мае 2013 года государственный инспектор Россельхознадзора в отсутствие законных оснований провел проверку индивидуального предпринимателя, в ходе которой выявил нарушения ветеринарных правил при продаже им продукции животного происхождения, что послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения предпринимателю назначен штраф.

Согласно Федеральному закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора) в отсутствие оснований, не могут являться доказательствами нарушения индивидуальным предпринимателем обязательных требований и подлежат отмене.

По результатам рассмотрения представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области  постановление по делу об административном правонарушении в отношении предпринимателя отменено,  государственный инспектор органа контроля привлечен к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законодательства о защите прав хозяйствующих субъектов. Предпринимателю принесены извинения за незаконно проведенную проверку и разъяснен порядок возврата уплаченного административного штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров