Депутаты намереваются ввести дресс-код для школьников

28 августа 2013, 10:39, ИА Амител

Школьная форма должна быть единой для каждого региона России — все стандарты необходимо закрепить на уровне местных законов. Об этом говорили в Госдуме. Сейчас каждая школа сама выбирает фасон, которому будут следовать ученики, и поэтому педагоги имеют возможность навязать родителям конкретных производителей. Об этом пишут Вести.

Первокласснику Андрею очень нравится школьная форма — строгая рубашка, галстук. Нравится даже именитым дизайнерам. "Я, будучи в Лондоне, увидел детей из гостиничного окна — дети утром шли на занятия в серебристо-серой фланели и трикотажных изделиях, — вспоминает модельер Вячеслав Зайцев. — Я обалдел – думаю: как замечательно дети одеты, роскошно. Все одинаковые шли, стиль был замечательный совершенно".

Замечательный стиль Лондонского колледжа вдохновил мастера на контракт с Уфимской трикотажной фабрикой. Вместе с кутюрье идеей школьной формы вдохновились десятки швейных предприятий по всей России. Комплект одежды для школьника — от 2,5 тысяч рублей.

В некоторых школах теперь новая мода — предлагать фирму, которая оденет ребенка с ног до головы. "Когда мы начали возмущаться, нам сказали: "Не возмущайтесь, делайте так, как говорят, иначе будут конфликты и проблемы с руководством", — рассказывает председатель движения "Московские родители" Галина Шнайдер.

Вал перегибов, говорят депутаты. Это в стенах Госдумы родилась идея дресс-кода для школьников — единого стиля, который в каждой школе должны принять совместно учителя, родители и дети.

"Каждая конкретная школа может определиться — брюки синие или зеленые, — отмечает депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия" Ольга Тимофеева. — У нас рубашки красные или белые, а, может, белый верх — черный низ".

На сайте Московского департамента образования — общероссийская инструкция к применению депутатской инициативы: "Администрация школы не может навязывать конкретного производителя школьной одежды, а может только установить общий вид одежды, цвет, фасон".

Блузка для старшеклассниц — полупрозрачный тонкий хлопок, рукавчик фонариком, из классики — только треугольный воротничок. Говорят, для школы вполне допустимо. Общероссийский проект "Дресс-код для школьника" стартует 1 сентября. Очереди в магазинах. Похоже, успеют не все.

"Чтобы, допустим, в Брянской области (здесь почти 120 тысяч учеников) прошить такое количество изделий, это по 20 тысяч комплектов, это будет 6 месяцев — только шить, а еще ткани изготовить, сырье для них привезти", — рассуждает президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

Так что если ученик придет не в школьной форме, никто не вправе выгнать его с уроков, и даже сделать замечание. Впрочем, право школы быть стильной тоже никто не отменял.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров