В Японии повышен уровень опасности крупной утечки сильнорадиоактивной воды из "Фукусимы-1"

28 августа 2013, 11:29, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, национальный комитет по регулированию атомной энергетики Японии сообщил о том, что уровень опасности крупной утечки сильнорадиоактивной воды, которая произошла на японской аварийной АЭС "Фукусима-1", повышен до третьей ступени по международной шкале атомных событий /INES/, - передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, утечка радиоактивной воды из наземного хранилища на минувшей неделе окончательно классифицирована как "серьезный инцидент". Высший седьмой уровень по шкале INES был присвоен основной аварии на "Фукусиме-1", а ранее - только трагедии на АЭС в Чернобыле.

В настоящее время компания-оператор станции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ продолжает работать над выяснением причин инцидента.

Одной из основных проблем, которой занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", - утечки зараженной воды. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тыс тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

ИА "Амител" сообщало, что в конце июля ТЭПКО также впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан.

В конце года на "Фукусиме-1" начнется извлечение отработавших топливных стержней, хранящихся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. После этого будет проводиться подготовка к удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Эта операция запланирована на середину 2020 года.

Полный демонтаж АЭС "Фукусима-1", как ожидается, займет не менее 40 лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров