КМ: пока власти выселяют из Москвы вьетнамцев, кавказцы ведут себя в столице как хозяева

28 августа 2013, 13:27, ИА Амител

Отшумели страсти вокруг инцидента на Матвеевском рынке в Москве, когда кавказцы нанесли тяжкие телесные повреждения сотруднику полиции, а в результате в палаточных лагерях оказались в основном нелегалы из Вьетнама. И вот социологи решили узнать, как это резонансное событие отразилось на умонастроениях россиян. Оказалось, что о нем осведомлено большинство жителей страны – 64%, сообщает ВЦИОМ.

Но причины его в обществе и интернет-среде трактуются по-разному. Большинство опрошенных "вживую" видят их в безнаказанности и наглости кавказцев, в то время как блогеры пеняют полиции на непрофессионализм. Об этом пишет Александр Романов на Км.Ру. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.

Хорошо знают о происшествии 27% опрошенных. Среди москвичей и петербуржцев таковых больше – 46%. Впервые услышали об инциденте 34% россиян, по большей части это жители городов-миллионников (39%) и малых городов (40%).

На развязное поведение южан указывают 20% опрошенных. Не остались незамеченными и халатность органов власти вместе с бездействием полиции (8%), коррупция, слишком большое количество приезжих, национальная неприязнь (по 7%), а также менталитет кавказцев (4%), неправильное поведение полицейского (2%).

А агентство "Социальные Сети" обнаружило 2461 публикацию в блогах об инциденте на Матвеевском рынке. Чаще всего блогеры связывают причину происшествия с непрофессионализмом полиции (39%). Далее с большим отставанием идут коррупция (16%), непродуманная национальная политика (9%), агрессивное поведение кавказцев (8%), разборки на рынке (7%). Толерантная у нас блогосфера, чего уж там.

Интересны предложения по исправлению ситуации. Чаще всего блогеры предлагают закрывать рынки (32%). Идея не лишена логики, если вспомнить, что всевозможные торжища являются самым простым и доступным для малообразованной части кавказцев местом зарабатывания средств на жизнь. Не будет рыночной и уличной торговли – исчезнет источник заработка. В офисы их по причине малограмотности не возьмут, а на тяжелые работы они и сами не пойдут. Вместе с ними уйдут криминал и коррупция, непременно сопутствующие рынкам. А еду и одежду вполне можно покупать в магазинах, как оно и было раньше. Даже бахчевые там теперь есть, что позволяет обходить уличные арбузные клетки стороной. Кстати, судя по тому, что возле них и сейчас никого не видно, многие так и поступают, рассуждая, очевидно, следующим образом: "Арбуза, конечно, хочется, но не от этого продавца".

Второе предложение – корректировка национальной политики (23%). За ним идут применение санкций к полицейским (15%), ужесточение миграционной политики (11%), ужесточение контроля за рынками, не закрывая их (8%), борьба с коррупцией (4%).

А пока в народе зреют все эти предложения, дикие происшествия с кавказцами в Москве не иссякают. В ночь на 23 августа на северо-западе Москвы подросток по имени Роман лишился носа в стычке с группой кавказцев, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Life News. В этот раз инцидент произошел в удаленном от центра районе Северное Тушино, где молодые люди столкнулись с четверкой выходцев из Чечни и Ингушетии.

По словам раненого, после отмечания дня рождения приятеля он в компании друзей заглянул еще и в "Макдоналдс", где молодые люди познакомились с девушками. Затем, около трех часов ночи, молодые люди договорились встретиться у ресторана с остальными, бывшими на дне рождения, и вместе отправиться домой.

Дальше в действие вступили кавказцы. "Возле одного из подъездов мы разговорились и остановились примерно на полминуты. И тут мы услышали нецензурный крик – это были приезжие из южных регионов. Они кричали, что порежут всех, и тому подобное, – рассказал Роман. – Потом они вчетвером выбежали, я пошел им навстречу и получил удар в лицо – и ножом, и кулаком".

Как следует из слов Романа, нападение произошло без причины. Увидев у южан ножи, подвергшаяся нападению компания убежала. Но увечья уже были нанесены. "Друзья заметили, что у меня нос практически свисает с лица и течет кровь. Также меня ранили в спину и оставили ножом 15-сантиметровый порез, а моему другу порезали сухожилия", – рассказал Роман.

Нос парню пришили, но надо понимать, что такая операция не проходит бесследно: шрам на лице наверняка останется, а в сырую погоду он, как это часто бывает со шрамами на слизистых оболочках, станет ныть и воспаляться, если не снаружи, так изнутри. Порез сухожилий – тоже нешуточное повреждение, грозящее многими неприятностями. 

Роман предполагает, что напавшие были под воздействием наркотиков, так как вели себя излишне агрессивно. "Хотя, может, напали и из-за каких-то своих соображений", – допускает он.

Полиция задержала любителей резни на той же улице Героев Панфиловцев, где было совершено нападение, сообщила накануне "Газета.ру". Их зовут Магомед Хамкоев, Ревзан Акиев, Сайдэмин Исаев и Иса Айдамиров. Они были доставлены в ОМВД по району Северное Тушино, в отношении двоих из них должны завести уголовное дело. В официальных сводках столичных правоохранительных органов информации об этом инциденте пока нет.

Сообщалось также, что двое раненых москвичей являются фанатами московского футбольного клуба "Динамо". И в этой связи вспоминается, что стычки кавказцев с болельщиками происходят регулярно, а некоторые из них заканчивались гибелью фанатов и вызывали большой общественный резонанс, как было после убийств Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре и Юрия Волкова на Чистых прудах.

Ресурс "Соккер.ру" отмечает, что ножи выходцы из Чеченской Республики и Республики Ингушетия достали безо всякой причины и атаковали мирную компанию парней, гулявших со своими девушками прямо у подъезда своего дома. На двух нападавших, нанесших парням серьезные повреждения, должны в ближайшее время завести уголовное дело. Идет давление на свидетелей. А недавно выходцы с Кавказа проходили по делу об убийстве фаната "Ростова", напоминает "Соккер".

Теперь можно подвести неутешительный итог. Во-первых, гулять ночью по Москве уже далеко не так безопасно, как это было когда-то, даже если вы находитесь в компании друзей: слишком много стало в ней приезжих, ненавидящих "зажравшихся москвичей". Во-вторых, в подобных ситуациях нужно видеть перед собой не только гостя столицы, но и нож или кастет, которые наверняка лежат у него в кармане. Любит эта публика ножи, что делать, такой у нее менталитет. И в-третьих, нужно помнить, что ножи они могут пустить в ход безо всякого на то повода, просто так, из-за врожденных наклонностей.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров