Корреспондент "КП" проверил на себе: можно ли прожить на "энергопайке"

28 августа 2013, 13:52, ИА Амител

корреспондент проверил на себе: можно ли прожить на энергопайке Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Елена Аракелян предлагает проверить, какой должна быть соцнорма на электричество, чтобы не отказываться от современных удобств.

В России вводятся социальные нормы на электричество, уже прозванные в народе энергопайком. С 1 сентября - в семи регионах, с середины следующего года - для остальных. И оплачивать свет мы будем так. Что нагорело в рамках нормы - по одной цене, пониже, а сверхнормы - по более высокой.

Официальные инстанции, правда, открестились от предполагаемой средней нормы в 70 кВт-час в месяц, вызвавшей бурю эмоций в интернете - мол, это придумка журналистов. И в каждом регионе социальная норма будет своя, в зависимости от местных условий. Но если ориентироваться на регионы, где эксперимент с соцнормой уже проводится в течение ряда лет, то в Нижегородской области она, например, составляет 50 кВт-час на человека...

В какие нормативы реально вписаться, не отказываясь от благ цивилизации XXI века? Проверить это мы решили на нашем корреспонденте и его семье.

А думали, мы живем скромно...

Итак, дано: живем вдвоем, квартира - однушка-малогабаритка. Особые условия: муж - индивидуальный предприниматель, офис у него фактически на дому, и компьютер работает весь день. Что нынче не редкость, с развитием интернета фриланс и удаленная работа входят в моду. А вот телевизором мы не пользуемся. Кино смотрим в том же компьютере. Плита - газовая, но для готовки также используем аэрогриль. Из изысков - очиститель воздуха. Хотя тот еще это изыск, без него на втором этаже при открытых окнах дышать нечем, все выхлопные газы наши. Летом еще работает и вентилятор.

Если верить счетчику, в месяц наша семья потребляет около 180 кВт-час. Чтобы понять, на чем можно сэкономить, мы провели эксперимент: в течение недели считали, какой прибор у нас сколько времени в течение дня работает. Что получается в месячном измерении, с учетом отъездов на дачу и т. п., - в таблице ниже.

На чем экономить будем?

 

ВЫВОД 1.

Бедные заплатят больше

- От компьютера не откажусь! - с ходу заявил муж.

В самом деле, если меньше работать, то чем платить за то же электричество?

Я, в свою очередь, встала горой за климатическую технику: пусть лучше в квартире будет полутьма, но только не духота! К слову, и очиститель воздуха, и вентилятор у нас достаточно дорогие в своем классе и энергоэффективные. Если даже и включать их пореже, экономия будет не очень заметная.

Более подходящей жертвой выглядит отечественный холодильник "Бирюса". Заменить его современным импортным с классом энергоэффективности "А+" - и сразу сэкономим в месяц более 10 кВт-час.

Вывод напрашивается сам собой: в энергопаек скорее впишутся те, у кого есть возможность тратиться на более экономную дорогую технику. А это явно не социально незащищенные слои населения, заботой о которых объясняют введение соцнорм.

Можно, конечно, перейти на джинсы и трикотажные изделия и отказаться от утюга (экономия в месяц около 4 кВт). Не пить по утрам кофе (еще 2 кВт). Заменить электрочайник старомодным чайником со свистком, который можно вскипятить на газовой плите (16 - 19 кВт). Но и при этих жертвах мы сэкономим максимум еще 22 - 25 кВт. Что еще?

ВЫВОД 2.

Темнота - друг молодежи

- А ты посмотри, сколько лампочек с утра включила, - подсказывает муж.

Освещение у нас съедает в месяц аж 40 кВт-час. Квартира хоть и маленькая, но темная: окна загораживают деревья. Потому свет горит и днем.

Энергосберегающие лампочки покупали. Из четырех купленных год назад, к слову, не самых дешевых - по 200 - 250 руб., в живых осталась только одна. Остальные перегорели. Спецы по поводу такой их скоротечной жизни выдвигают две гипотезы: то ли в доме бывают перепады напряжения, а сберегайки этого не любят, то ли лампочки - китайские подделки. Вот и сэкономь в таких условиях!

Разве что отказаться в комнате вообще от всех ламп, кроме настольной. За рабочим столом свет будет, а в остальной части комнаты - интимный полумрак. Чем плохо? Правда, муж, психолог по образованию, утверждает, что темнота в больших количествах вызывает депрессию, но зато еще почти 20 кВт-час в месяц экономии!

Наш корреспондент: Наш корреспондент:
Наш корреспондент: "А чай лучше пить у соседей - вот и сэкономим!"
Фото: Иван ПРОХОРОВ

ВЫВОД 3.

А одиноким придется хуже

Итого: в верхний возможный предел соцнормы - 150 кВт плюс 50 кВт на второго человека (см. "Важно") - мы еще впишемся. Но в 50 - 70 кВт-час - со скрипом, даже при всех найденных резервах.

И мы еще в выгодном положении: нас двое, а на второго человека даются дополнительные киловатт-часы. А если жить одному? Бытовых приборов меньше не станет - никто не покупает по отдельному холодильнику или чайнику на каждого члена семьи. Лампы тоже одинаково светят - что на двоих, что на одного...

Остается надежда, что социальная норма для большинства россиян все же будет "экономически обоснована", как это обещают, а не взята с потолка. У нас ведь потребление электроэнергии согласно статистике и так в среднем более чем в два раза ниже, чем в западных странах.

*Новшество в виде социальных норм на электричество некоторые регионы ждет уже с 1 сентября.

ВАЖНО

Так будут рассчитывать соцнорму

Как сообщили в Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра - она поставляет электроэнергию в Центральную Россию - социальные нормы будут устанавливать регионы по утвержденной методике. Размер - не более 150 кВт-час на человека в месяц. Базовая величина соцнормы в регионе рассчитывается, исходя из статистики потребления одиноких граждан в домах с газовыми плитами. Далее предусмотрены надбавки: на второго проживающего - 50 кВт-час, третьего, четвертого и далее - по 20 кВт-час на каждого.

Для домов с электрическими плитами - плюс до 90 кВт-час на человека.

Отдельные нормативы - для сельской местности, для аварийного жилья, для пенсионеров и инвалидов.

В соцнорму будут включаться и общедомовые расходы - то есть те киловатт-часы, которые нагорели в подъезде.

КСТАТИ

Здесь новшество будет действовать с 1 сентября: Забайкальский край, Красноярский край, Владимирская обл., Нижегородская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Самарская обл.

В ряде этих регионов соцнорма уже вводилась, но теперь будет пересчитана по новой методике.

ОФИЦИАЛЬНО

"Социальная норма потребления электрической энергии - это минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения и доступный по цене объем потребления электроэнергии гражданином, обеспечивающий в том числе социальные гарантии социально незащищенным слоям населения", - утверждают в Минрегионе, ведомстве, которое готовило постановление правительства о введении соцнорм на электричество.

НА ЧТО УХОДИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ У НАШИХ ИСПЫТАТЕЛЕЙ

Прибор Мощность Часов работы в месяц Электропотребление в месяц
"Лампочки Ильича", 4 шт. 75 Вт 480 ч 36 кВт-час
Лампочка э/сберегающая 12 Вт 120 ч 1,4 кВт-час
Лампа настольная 11 Вт 240 ч 2,6 кВт-час
Холодильник "Бирюса" 2006 г. 130 Вт круглосуточно 36 кВт-час*
Чайник Philips 2000 - 2400 Вт 8 ч 16 - 19,2 кВт-час
Кофеварка Morphy Richards 1050 Вт 2,1 кВт-час
Аэрогриль 1300 Вт 6 ч 7,8 кВт-час
Компьютер iMac 80 - 100 Вт 260 ч 20,8 - 26 кВт-час
Очиститель воздуха 38 Вт 440 ч 16,7 кВт-час
Вентилятор-увлажнитель 25 - 70 Вт 300 ч 7,5 - 21 кВт-час
Стиральная машина "малютка" Candy 1500 кВт 6 ч 9 кВт-час
Пылесос 1300 Вт 6 ч 7,8 кВт-час
Утюг 1000 Вт 4 ч 4 кВт-час

ИТОГО: 167,7 - 189,6 кВт-ч

*рассчитано исходя из данных о суточном энергопотреблении в инструкции

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

"ЗА"

Генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей ЛИСТОВСКИЙ:

- 70 - 90 кВт-час на потребителя дают незащищенным слоям населения возможность нормально потреблять. А если какая-то семья имеет большое количество бытовой техники, оргтехники, то это надо оплачивать. И в головах будет формироваться связка между энергоэффективностью прибора и стоимостью его эксплуатации в быту.

"ПРОТИВ"

Директор направления "Городское хозяйство" Института экономики города Сергей СИВАЕВ:

- Боюсь, что мы речь будем вести не об эффективном энергосбережении, а о жизни впотьмах. У бедных людей старые холодильники-телевизоры, которые в эти соцнормы будут вписываться за два-три часа работы. Это может вызвать соответствующую реакцию.

Будет ли выгода для поставщиков? Тоже сомневаюсь. Мы столкнемся с колоссальной системой администрирования. Каждая сбытовая компания фактически должна иметь свой паспортный стол. Им нужно знать, сколько человек в квартире живет, есть ли пенсионеры, какие плиты стоят...

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

ВОПРОС ДНЯ

С сентября в ряде регионов в порядке эксперимента вводится норма энергопотребления. Уложился в норматив - заплатишь по пониженному тарифу, нет - тариф резко возрастет.

В связи с этим вопрос: А вы готовы потуже затянуть провода?

Юлия ВОЛКОВА, бывшая солистка группы t.A.T.u.:

- Я думаю, для семей с детишками это будет самым настоящим разорением. Многие боятся, например, спать без света. И только на это уйдет "норма", которую предлагают...

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- У нас многие привыкли: течет кран, ну и бог с ним, горит свет в квартире ночью - ну и пусть горит... Пора отвыкать от такого безалаберного коммунального коммунизма (простите за тавтологию), когда все было безлимитно!.. Хотя можно, наверное, норматив и повыше установить. Я, например, в 70 киловатт вряд ли уложусь. Буду переплачивать, что делать...

Сергей СМИРНОВ, директор Института соцполитики Высшей школы экономики:

- Вводить такие нормы абсолютно не нужно, нужно просто ввести адекватные тарифы, в сторону повышения до экономически обоснованного уровня, и тогда это регулирование произойдет на автомате. 

Максим ОСАДЧИЙ, аналитик БКФ банка:

- С одной стороны, люди будут задумываться об экономии, и это хорошо. С другой - люди озлобятся, и я бы на месте властей об этом подумал. Что до меня, то моя зарплата позволяет мне не думать пока об экономии, а там посмотрим.

Марина ЕЛИСЕЕВА, молодая мама, Казань:

- У кого маленький ребенок, тот 50 - 70 кВт в месяц не обойдется точно: тут тебе и обогреватель на случай холодов, и машину стиральную ЕЖЕДНЕВНО запускать, и горы белья ЕЖЕДНЕВНО опять же гладить. Чтобы побыстрее воду вскипятить или бутылки простерилизовать, приходится снова жечь электричество. И как же в таких условиях второго-то рожать?

Михаил ИВАНОВ, электрик, Ростов-на-Дону:

- Спрятал от жены электрочайник, заменил его на обычный. Сказал, чтобы стирала руками: матери наши вон стирали всю жизнь - и ничего. Кондиционер включать, только когда жарче 35 градусов. Разогревать на плите, а не в микроволновке. Посмотрим, какой счет придет...

Ян ЖАРИКОВ, юрист, Мурманск:

- Мне идея нравится. Наверное, не буду теперь забывать выключать свет и различные бытовые приборы в квартире.

Сергеич, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Отлично! Думаю, за солнечными батареями, которыми торгую, скоро очереди выстроятся!

Оксана, слушательница Радио "КП" (97,2 FM):

- У меня встречное предложение: давайте (опять же ради экономии) введем предельные нормы автомобилепотребления для чиновников. Скажем, на 20 госслужащих приобретать только один автомобиль, и ни машиной больше. Столько денег и бензина сэкономим!



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров