Михаил Задорнов: "... наши люди всегда не готовы к беде. К любой! К войне тоже"

28 августа 2013, 14:32, ИА Амител

Известный сатирик Михаил Задорнов в своем блоге опубликовал любопытную заметку "Славяне и беда (почти басня)".  Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

У меня в Юрмале небольшой дом. Настолько небольшой, что один бизнесмен, придя в гости, спросил: "А где настоящий дом строить будешь?". Зато во дворе я поставил деревянную пирамиду. Не по технологиям мнимых учёных-фантазёров, а как мне самому хотелось: примерно семь метров высотой, угол наклона – около 60 градусов. В ней я сплю ночью. Всё это строение из деревянного массива и покрыто алтайской дранкой. Не знаю, как спится Хеопсу в его пирамиде, а мне в моей замечательно. Интересный эффект: просыпаешься всегда… на рассвете! Ну конечно, если с вечера не побывал на каком-нибудь "after-party". Русские смешно пишут это слово нашими буквами – "автопартия". Такое ощущение, что кто-кто решил продать партию автомобилей в ночи.

Однако, согласитесь, тревожно спать, когда нет дверей и всё нараспашку. Поэтому я установил, как в гараже, жалюзи безопасности. Но не сплошные, а с прорезями, чтобы проходил свежий воздух. Загадка этой пирамиды в том, что она явно успокаивает. Даже гости, приходя ко мне, просятся посидеть в ней хотя бы минут пятнадцать, после чего признаются, что нервозность куда-то улетучилась. Некоторые продвинутые москвичи (а таковые уже появились — их тянет не в Индию, а в Юрмалу) в первый же день приезда в Латвию наведываются ко мне, посидеть у костра, помедитировать в пирамидке.

Да, я славянин. Но я не хочу быть тем славянином, который ленится, не обустраивает сам свою жизнь и ещё жалуется, что в его бытовом кошмаре виноваты другие народы. Приехав в этот раз, я заметил, что сломался механизм, которым можно жалюзи поднять изнутри вручную. Ну, представьте себе: вдруг отключится электричество, а жалюзи, естественно, с электрическим пуском, и что я буду делать? Так и останусь в пирамиде, пока электричество не появится вновь? Стал спрашивать у помощников. Те, естественно, успокаивают: мол, ладно, ерунда — мы живем в Евросоюзе, здесь электричество не отключается. Но я в смысле своего жизнеустройства не доверяю даже Евросоюзу! Тем более, не верю славянам, у которых всегда всё хорошо! А спроси, что конкретно хорошо, в ответ – невнятное мемеканье с бебеканьем.

Короче, я вызвал рабочих, восстановил механизм. И что вы думаете? Через три дня утром неожиданно для всех действительно отключилось электричество в целом районе в Юрмале! Вот вам и Евросоюз. Я бы так и куковал в пирамиде полдня, если бы вовремя не прочуйкал (не проинтуичил) эту возможную проблему. С помощью нового коловорота, или, как его называли рабочие, — кочерги – открыл жалюзи, спокойно вышел. Естественно, как русский человек, поспешил к забору поглядеть, что у соседей? Обрадовался — у них тоже нет электричества! Но ещё больше меня порадовало, что у всех нет воды – отключились насосы, заведённые на крутые европульты. А у меня вода есть! Я же на своём участке вырыл колодец! Настоящий, с жестяным ведром и "журавлём". Консервативно? Отстойно? Но зато в то утро, когда четыре часа не было электричества, я единственный в районе, кто смог помыться и почистить зубы. Причём водой колодезной!

Один из крутых год назад хвастал мне своим умным домом. У него окна – и те открываются с пульта, робот приносит тапочки, телевизор включается с голоса, а дверь в туалет открывается по хлопку. Ему в то утро было совсем кисло. Сколько ни "аплодировал" туалетной двери, она так и не открылась. Конечно, на случай подобной аварии у него во дворе был установлен генератор – немецкий, мощнейший, высочайшего качества. Но устанавливали-то его… наши славяне! Мало того, что подключили сикоси-накоси, так ещё и забыли залить солярку. Больше всего хозяина умного дома разозлило то, что этот немецкий генератор, подключённый нашими, включился только после того, как вновь включилось через четыре часа электричество. Причём так затарахтел и задымил, что одни соседи вызвали полицию, а другие пожарных. Вроде как устроили соревнования, кто первый приедет?

И это называется "умный дом"?

Бедные, бедные богатые! Совсем не чувствуют, как это классно – набрать воды из колодца без всяких гаджетов, то есть не умничая, поскольку умней природы всё равно никогда не станешь.

Однако вернёмся к теме…

К чему я всё это описываю? Дело в том, что наши люди всегда не готовы к беде. К любой! К войне тоже. Так что не надо винить Сталина, будто это он не подготовил страну к фашистскому нашествию. Ему же докладывали: "Танки есть. Портянок хоть отбавляй. Пушек столько, что враг не посмеет сунуться. Солдаты и офицеры подготовлены…"

А то, что портянки прогнили, "сапоги просят жрать", танки без гусениц и не заправленные топливом, пушки заржавели, а офицеры по старой памяти умеют управляться лишь с конницей, не доложили. Почему не доложили? А самим даже на ум не пришло проверить. И вот так у нас, славян, постоянно. Мы ничего не проверяем. И сегодня это особенно проявляется в подрастающем поколении. Они отсылают кому-то эсэмэску с просьбой что-то сделать и думают, что этого достаточно. Ума не хватает даже проверить, дошла ли эсэмэска? И понял ли тот, кому она послана, о чём его в этой "маляве" попросили.

Сталин перед войной виноват в том, что он лично не проверил, у всех ли танков есть гусеницы, сам их не заправил, не протестировал каждого офицера… и не стрельнул по очереди из всех пушек.

У моих знакомых на Рублёвском шоссе жалюзи безопасности перекрывают отсеки дома, как в подводной лодке. Они тоже заведены, естественно, на электрический пускатель. Я понимаю хозяев: дом напичкан таким количеством антиквариата и ювелирки, что подобная безопасность необходима — вор забрался в одну комнату, в другую уже не проникнет, сработает сигнализация, и он окажется запертым, как в клетке!

А теперь представьте себе – во время новогодней ночи года два назад у них отключилось электричество. И, как всегда в таких случаях, сработала система безопасности, т.е. металлические жалюзи упали, перекрыли "отсеки" этого крутейшего почти замка. Казалось бы, ничего страшного. Но гости к этому времени уже разбрелись по комнатам, беседовали по интересам маленькими компаниями… В результате так и просидели до утра в этих "отсеках", некоторые даже не смогли сходить в туалет! Повезло лишь одной даме, поскольку она в момент падения металлических перегородок уже находилась в туалете. Хозяева даже туалет охраняли тщательно, поскольку в нём антикварная раковина римских времён, вывезенная с раскопок Помпеи, а в ванной – личная пробка Елизаветы Великой. Когда я к ним пришёл в первый раз, они пытались меня убедить, что даже унитаз принадлежал когда-то английскому королю Эдварду III. Но мне пришлось остудить их пыл, объяснив, что в то время унитазов не было. Они очень расстроились из-за того, что переплатили, поверив продавцу.

Ну почему мы не умеем устраивать собственную жизнь? Почему у нас сначала всё на авось, потом сикоси-накоси и в результате накоси-выкуси?!

Славяне и беда

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров