«Бауманка» будет создавать по заказу Минобороны РФ боевую машину для ВМФ

28 августа 2013, 13:18, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, стало известно о том, что Научно-производственный центр специального машиностроения /НПЦ СП/ МГТУ им. Н.Э.Баумана объявлен победителем конкурса Минобороны РФ на выполнение "Исследования по созданию перспективной боевой машины для подразделений морской пехоты Военно-морского флота" /БММП/, - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил на салоне МАКС-2013 главный конструктор НПЦ Сергей Попов, в двадцатых числах июля состоялось вскрытие конвертов с заявками участников конкурса, неделю проводилась их обработка, и в середине августа Минобороны заключило контракт.

По его словам, "сроки проведения научно-исследовательской работы очень жесткие - к концу года она должна завершиться выработкой тактико-технического задания на опытно-конструкторские работы". Главный конструктор надеется, что "выполнение ОКР будет также поручено Бауманке".

"Нам предстоит решить очень серьезную задачу, - отметил Попов. - Большая проблема состоит в том, что на вооружении российских моряков никогда не было боевой машины, и в этой связи нет четкого понимания, что она из себя должна представлять. А делать аналог на базе сухопутного варианта - дело безнадежное".

В частности, привел пример специалист, "у БМП после получаса пребывания в морской воде полностью отказывает все электрооборудование, алюминий корродирует, а его покрытие по типу корабельного не спасает, поскольку при работе на земле оно повреждается".

Большую проблему также представляет обеспечение высокой скорости /40 км/ч/ на воде и повышенной мореходности БММП, требуемых согласно новой концепции "загоризонтной высадки". Она предусматривает выгрузку десанта с транспортов далеко от берега, за линией горизонта - у кораблей меньше риск попасть под огонь береговой обороны противника, а десанту обеспечена большая скрытность. Плавающие машины преодолевают 15-40 км до места высадки и захватывают плацдарм, что обуславливает требование высокой огневой мощи БММП. "Фактически, это должен быть быстроходный катер на воде и бронетранспортер на земле, способный преодолеть прибойную волну высотой до полутора метров", - пояснил специалист.

Еще одна проблема состоит в том, что БММП должна высаживаться из кораблей-доков, которых нет на вооружении у ВМФ России. "Следует ли приспосабливать разрабатываемое изделие под строящийся "Мистраль", пока не ясно, - посетовал главный конструктор.

В НПЦ СМ есть наработки и определенные решения в этой области, "однако нам надо знать, чего хотят моряки", - подчеркнул он.

"В сентябре собирается пул всех заинтересованных сторон, и мы начинаем работу, - проинформировал Попов. - Будем привлекать к ней НИИтрансмаш - без серьезных институтов такую сложную задачу не решить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров