Алтайская ЛДПР: «Соцзащита не помогает»

28 августа 2013, 14:36, ИА Амител

Вот уже десять лет ЛДПР на Алтае принимает участие в акции "Соберем детей в школу", инициированной  местными властями – занимается сбором вещей для детей из многодетных и неблагополучных семей, вручает подарки от партии. В этом году было собрано сто специальных канцелярских наборов для школьников. Дело оставалось за малым – обратиться в территориальные центры помощи семьи и детям и получить списки  детей, нуждающихся в помощи. Такая практика осуществлялась на протяжении всех прошлых лет, и центры охотно шли навстречу. Но не в этом году. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе ЛДПР.

С удивлением либерал-демократы услышали отказ.

 - Руководители центров всех пяти районов Барнаула сослались на распоряжение и. о. директора Комплексного центра социального обслуживания населения города Ларисы Панфиловой. Чиновница ответила мне: "Соцзащита вне политики, с политическими партиями не работаем. Уберите ваши четыре буквы – и я еще подумаю". Я неоднократно связывался с заместителем  начальника Главного управления по соцзащите населения Виктором Ретенко, и тот обещал повлиять на ситуацию. Но специалисты Центра по-прежнему не хотели с нами идти на диалог. Дошло до того, что г-н Ретенко  предложил  проинспектировать  наборы с подарками на предмет содержания партийной символики. Мы бегать ни за кем не собираемся – проблему, в конце концов, решили через ТОСы и управдомов.  Нуждающиеся ребятишки получили свои наборы, - рассказал депутат фракции ЛДПР в АКЗС и руководитель алтайских либерал-демократов Андрей Щукин.

Но, как оказалось, ведомство все-таки работает с некоторыми партиями и не просит их убрать символику - разумеется, речь идет о партии власти. В этом можно убедиться, открыв газету "Наш Новоалтайск" от 24 августа и увидев статью "Подарки к новому учебному году" в рубрике "Соберем детей в школу".  В материале рассказано, как детям из многодетных семей в Новоалтайске вручают канцелярские наборы…с логотипом партии "Единая Россия". На фото отчетливо видны и коробка с наклейкой и партийный флажок.

Чтобы разобраться в ситуации, либерал-демократы пригласили 28 августа на предсессионное заседание фракции АКЗС заместителя начальника Главалтайсоцзащиты Татьяну Абакумову. Она объяснила, что никто не вправе отказываться от взаимодействия с парламентскими партиями, однако все действия должны быть согласованы с заместителями глав районных администраций.

Между тем рубцовский депутат Ирина Шудра вспомнила, как однажды перед учебным годом к ней обратился местный приют "Заря" за помощью, – причем минуя все бюрократические проволочки. Рубцовская ЛДПР собрала детям 33 портфеля с канцелярскими принадлежностями – без всякой символики. Последовал грубый звонок из соцзащиты – "подарки не примут". Требовали даже проверить на наличие взрывчатых веществ. ЛДПР сочла такую проверку унизительной. Активисты оставили наборы в коридоре "Зари" и уехали.

 - Почему одна партия может спокойно получить списки фамилий, а потом вручать подарки, набитые вещами с символикой, а другую заставляют убирать название, проходить какие-то проверки да еще и в весьма неуважительной форме? А в результате такой политической цензуры дети оказываются обделены. Если партия власти не хочет, чтобы другие политические силы помогали бедным – пусть сделает так, чтобы бедность совсем исчезла в нашем регионе, - комментируют парламентарии.

ЛДПР попросила Татьяну Абакумову дать исчерпывающий письменный ответ по данной ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров