В Свердловской области перед судом предстанут финансисты Минобороны России, обвиняемые в мошенничестве

28 августа 2013, 16:27, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении ведущего экономиста отдела (по расчетам с личным составом) ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Свердловской области" Виктора Сентуховского, бухгалтера этого же отдела Дмитрия Андреевских и военнослужащего контрактной службы войсковой части 63190 старшего сержанта Александра Смирнова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ(мошенничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ(мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Следствием установлено, что с 15 сентября 2011 года по 29 августа 2012 года обвиняемые, достоверно зная об отсутствии сверки анкетных данных с получателем выплат, перечисляли бюджетные средства на другие счета, а также, имея доступ к установленной в ФКУ "УФО МО РФ по Свердловской области" электронной базе "1С: Заработная плата и управление персоналом" неоднократно похищали денежные средства, принадлежавшие Министерству обороны Российской Федерации, и затем переводили на свои банковские карты. Всего похищено более 6,8 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия вину в совершенных преступлениях Сентуховский, Смирнов и Андреевских признали в полном объеме. Кроме того, добровольно вернули 1 миллион 380 тысяч рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров