Губернатор Александр Карлин: «До конца года в Барнауле все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях»

29 августа 2013, 08:51, ИА Амител

Вчера, 28 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в открытии нового барнаульского детского сада в микрорайоне "Дружный".  Подробности сообщает официальный сайт региона.

Строительство дошкольного образовательного учреждения, которое получит название "Маленькая страна", является первым этапом создания современного образовательного кластера. Как отметил Александр Карлин, такой подход является оправданным, поскольку большая часть семей нового микрорайона имеют детей дошкольного возраста, для которых в дальнейшем будет построена школа и учреждения дополнительного образования.
Открытие современного детского сада в квартале Открытие современного детского сада в квартале
Открытие современного детского сада в квартале Открытие современного детского сада в квартале

На строительство детского сада было выделено 176 млн рублей из краевого и городского бюджетов (167 млн рублей – доля краевого бюджета). Объект был построен в течение года, при этом Губернатор края отметил высокое качество выполнения строительных работ: "Качество очень достойное. По-другому работать строителям мы не позволяем, потому что платим сполна и вовремя. Ушли те времена, когда строители свою работу делали, потом годами ждали оплату, ходили по судам и глотали пыль. Сейчас все по-другому: контракт заключен, объект возводится, все поэтапно оплачивается", - отметил Александр Карлин. С другой стороны – строительные компании заинтересованы в строительстве объектов социальной инфраструктуры, поскольку с их появлением возрастает стоимость квартир в новых кварталах.

Юлия БайерЮлия Байер
Открытие современного детского сада в квартале Открытие современного детского сада в квартале

Экскурсию для почетных гостей провела заведующая новым дошкольным учреждением Юлия Байер. По ее словам, детский сад по праву может считаться одним из самых современных, поскольку в нем на совершенно новом уровне будет организован весь образовательный процесс. Для физкультурно-оздоровительной деятельности созданы условия внутри и снаружи здания. На уличной территории оборудован участок для занятий игровыми видами спорта, в том числе волейболом и баскетболом, а также яма для прыжков в длину. Внутри здания также все предназначено для того, чтобы с первых минут пребывания детей педагоги могли заниматься укреплением их здоровья. Электронными пианино оборудованы музыкальные залы для проведения утренней зарядки, а также для организации других групповых и индивидуальных занятий. В медицинском блоке нового детского учреждения установлена современная аппаратура, в том числе прибор для кислородных коктейлей, тубусный кварц, который позволит лечить ОРВИ у детей на ранних стадиях заболевания, имеется также аппарат для обработки инструментов ультрафиолетом.

Открытие современного детского сада в квартале Открытие современного детского сада в квартале
Открытие современного детского сада в квартале Открытие современного детского сада в квартале

Александр Карлин также отметил, что в детском саду подобран замечательный коллектив, укомплектованный воспитательским составом, специалистами пищеблока и медицинской части. "Прекрасное здание, полный набор оборудования по последнему слову техники, и молодой, энергичный, с хорошим настроем коллектив – все есть для того, чтобы жители микрорайона в прекрасных условиях встретили День города", - подметил глава края.

С начала года в краевой столице открыто уже три новых суперсовременных дошкольных учреждения, в их числе детский сад в микрорайоне 2001, детский сад в переулке Трудовом. До конца года будут введены в эксплуатацию очень востребованные детские сады в микрорайоне ВРЗ, а также на улице Юрина, 307а благодаря решению Губернатора края о выделении дополнительного финансирования.

Как подчеркнул Александр Карлин, благодаря очень существенной поддержке федерального центра в Алтайском крае ведется беспрецедентное по масштабам строительство и реконструкция детских садов: "До конца года в Барнауле все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях. Таким образом, будет решена поставленная Президентом страны задача. Две недели назад регион получил 1 млрд 150 млн рублей средств федерального бюджета на решение проблемы обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. Более половины этой суммы – 600 млн рублей – будет направлено в Барнаул. Строительство будет продолжено за счет бюджетных кредитов", - отметил в ходе торжественного открытия Губернатор края. По его словам, проблема будет решена в целом – местом в детском саду будут обеспечиваться все семьи непосредственно в момент их обращения.

Открытие современного детского сада в квартале Открытие современного детского сада в квартале

Работа по развитию системы дошкольного образования продолжается не только в Барнауле, но и во всех территориях края, в том числе в сельских районах. В ближайшие дни в отдаленном селе Тягун Заринского района будет открыт новый детский сад с качеством образовательных услуг, как в краевой столице. "За последние 5-6 лет мы образовательную сферу привели в порядок коренным образом, сначала школы, а затем сосредоточились на дошкольных учреждениях. По обеспеченности образовательными услугами дошкольными и школьными, по качеству этих услуг, их доступности мы занимаем однозначно первые позиции в Сибири и входим в число первых регионов России", - особо отметил Александр Карлин.

В своем обращении к присутствовавшим родителям Губернатор подчеркнул, что необходимо пресекать безосновательные слухи о резком повышении родительской платы за посещение ребенком ДОУ. В соответствии с новым Законом "Об образовании" при расчете размера платы не учитываются расходы государства на образовательный процесс, а также расходы, связанные с использованием недвижимого имущества. А для семей Алтайского края сохранятся компенсации за посещение дошкольного учреждения: 20% родительской платы за первого ребенка, 50 – за второго, 70% - за третьего. "По-прежнему плата за ребенка будет минимальным образом сказываться на бюджете семьи", - заверил родителей, бабушек и дедушек Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров