Экстренное заседание Совета безопасности ООН по Сирии покинули представители России и Китая

29 августа 2013, 07:14, ИА Амител

Накануне, 28 августа, представители России и Китая ушли с экстренного заседания Совета безопасности ООН, на котором обсуждался предложенный Великобританией проект резолюции по Сирии, - сообщает ИА "Интерфаск" со ссылкой на "Аль-Джазиру".

В среду в Нью-Йорке проходила встреча постпредов стран постоянной "пятерки" Совбеза ООН (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция), на которой обсуждается британский проект резолюции, предполагающий возможность применения силы против Дамаска.

Тем временем, высокопоставленный западный дипломат сообщил, что Запад нанесет удар по Сирии даже без санкции Совбеза ООН, поскольку считает обсуждение этого вопроса в Совете безопасности обычной формальностью. Ранее сообщалось, что операция может начаться уже в четверг и продлится несколько дней.

Ранее послы стран НАТО заявили в среду, что информация о причастности властей Сирии к химической атаке под Дамаском подтверждается из нескольких источников.

В свою очередь, Сирия передала инспекторам ООН, ведущим расследование химатаки под Дамаском, доказательства того, что сирийские власти не применяли отравляющие вещества.

Как уже сообщало ИА "Амител", ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Задолго до этого западные политики, в том числе президент США Барак Обама, называли применение химоружия властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт в этой стране.

Опрос ИА "Амител"

Война в Сирии неизбежна?
да 94 чел.
нет 17 чел.
затрудняюсь с ответом 13 чел.
мне безразлично 19 чел.
Всего проголосовало: 143 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров