Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Путина заверили, что урожай в Сибири в этом году «будет близким к рекордному»

, ИА "Амител"

Накануне, 28 августа, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский информировал Владимира Путина о социально-экономической ситуации в регионе, — сообщила пресс-служба Кремля.

В частности, он отметил, что в этом году непростой сельскохозяйственный год.

В.ПУТИН: Как раз хотел спросить, сезон закончился практически.

В.ТОЛОКОНСКИЙ: Сейчас начинают уборку. В Западной Сибири уже первые обмолоты пошли. Дождей было везде много в этом году. Нет такого региона в Сибири, где бы ни шёл дождь. Конечно, не так, как на Дальнем Востоке, но количество осадков было больше, чем в любой год наблюдения. Это и в Западной, и в Восточной Сибири.

В Восточной Сибири это, правда, не скажется на сложностях уборки. Там, наоборот, обычно такие засухи, что там увеличение осадков как раз даёт прибавку урожая. Думаю, что все регионы Восточной Сибири здесь серьёзно выиграют.

Для Западной Сибири урожай очень хороший на поле стоит, но идёт замедление созревания, отставание примерно в 2–3 недели. Так как у нас всё-таки зима быстрее начинается, у нас 2–3 недели требуют очень акцентированной работы по подготовке техники.

Всё зерно будет в этом году сушиться, это дополнительные затраты, потому что необходимо топливо для сушильных агрегатов. В обычный год мы большую часть убираем напрямую, без сушки, а тут раздельным способом начинаем убирать.

Тем не менее, всё же я думаю, что урожай будет близким к рекордному, выше среднего показателя, это точно, – с учётом того, что многие регионы в этом году будут иметь определённый недобор.

Думаю, что в Алтайском крае, Омской, Новосибирской областях, где у нас главные объёмы, мы сможем обеспечить все внутренние потребности. Может быть, на Дальний Восток сейчас придётся организовать поставки и фуражного, и продовольственного зерна.

Был неделю назад в Алтайском крае, подсолнечник очень хороший, в полях редко увидишь такой большой. Но уборка требует очень больших усилий.

Фото пресс-службы президента РФ.


Комментарии

29.08.2013 08:06
Лом

По ТВ показывали как толокно втирал ввп, как в сибири люди живут все лючше и лючше. Срамота.

29.08.2013 08:10
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Много,не значит качественно : влага мешает пшенице дозревать,падает процент клейковины,а следовательно,ценность зернопродукта.

29.08.2013 08:25
Filin

Вообще-то пшеница дозревает в хранилищах пару месяцев, ежели что. На свежесобранном мельницы не работают. А вот повышенная влажность способствует горению зерна,дополнительные расходы на сушку. Уборка комбайнами тяжелая.
Большой урожай - низкая цена на зерно, соответственно и прибыль не велика. Затраты же на получение все растут и растут. Интересно, переработчикам, пекарям тоже социальный минимум по электричеству выделят?

29.08.2013 08:26
СКУНС

Каземир они на центнеры надеются, а не на клейкоковину, но и центнеры с выпариванием влаги тоже."уйдут" и будет ФУРАЖ, а народу все равно он уже и так как скот

29.08.2013 08:28
- гость -

рекордный урожай - более 100 миллионов тонн, а так везде уже протрубили, что всего 90 еле-еле насобираем...

29.08.2013 08:36
О22

Почему в России уборка это всегда битва за урожай? Сухой или влажный год без разницы.
А 100 млн.тон зерновых собирает Хейлунцзян северная провинция Китая примыкающая к Амурской области, Хабаровскому и Приморскому краям. Интересно там также из года в год ноют?

29.08.2013 08:57
КвП

вообще пофиг сколь и чего соберут/намолотят...

29.08.2013 08:59
Лому

Вот именно:влом.Мы-то на самом деле живём всё хуже и хуже,последнюю луковку без соли доедаем( $r@miщща.

29.08.2013 09:10
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Filin
зарегистрированный
29 августа 2013 г.
08:25 Вообще-то пшеница дозревает в хранилищах пару месяцев, ежели что.
++++++++++++++++++
Filin,кто же против? Только вот,ей уже желтеть пора,а она зелёная стоит(говорю о нынешней,а не об озимой).Ехал недавно трассой А-349,видел.К тому же,озимой много полегшей...
А насчёт клейковины-позднее созревание на корню в условиях малосолнечной погоды,плюс возможных заморозков-не есть "айс"для повышения классности продукта.

29.08.2013 09:12
- гость -

КвП
29 августа 2013 г.
08:57

вообще пофиг сколь и чего соберут/намолотят..

Сколь глубокая, мудрая мысль...Надеюсь она у вас одна.

29.08.2013 09:14
- гость -

Согласен с Казимиром:в докладе про процент% клейковины настораживающее замалчивание.Ценность ведь однозначно похереет.

29.08.2013 09:19
КвП

гость -
29 августа 2013 г.
09:12
не еще, но ты не поймешь в силу убогости мещанского мировосприятия

29.08.2013 09:23
- гость -

=
Не смогут убрать урожай, половина уйдет под снег, вот увидите...

29.08.2013 10:14
Йа

- гость -
29 августа 2013 г.
09:23
=
Не смогут убрать урожай, половина уйдет под снег, вот увидите...

К сожалению скорее всего так и будет(((

29.08.2013 11:11
- гость -

вот эта то половина и пойдет в отчет следующего года

29.08.2013 14:29
- гость -

Не лучше было про урожай спросить у специалистов по сельскому хозяйству? Или у них нет спецдопуска к телу вошьдя как у чинуши-захребетника?

29.08.2013 17:52
1-ый

главное, что бы не сгноили!

Загрузка...