Путина заверили, что урожай в Сибири в этом году «будет близким к рекордному»

29 августа 2013, 07:59, ИА Амител

Накануне, 28 августа, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский информировал Владимира Путина о социально-экономической ситуации в регионе, - сообщила пресс-служба Кремля.

В частности, он отметил, что в этом году непростой сельскохозяйственный год.

В.ПУТИН: Как раз хотел спросить, сезон закончился практически.

В.ТОЛОКОНСКИЙ: Сейчас начинают уборку. В Западной Сибири уже первые обмолоты пошли. Дождей было везде много в этом году. Нет такого региона в Сибири, где бы ни шёл дождь. Конечно, не так, как на Дальнем Востоке, но количество осадков было больше, чем в любой год наблюдения. Это и в Западной, и в Восточной Сибири.

В Восточной Сибири это, правда, не скажется на сложностях уборки. Там, наоборот, обычно такие засухи, что там увеличение осадков как раз даёт прибавку урожая. Думаю, что все регионы Восточной Сибири здесь серьёзно выиграют.

Для Западной Сибири урожай очень хороший на поле стоит, но идёт замедление созревания, отставание примерно в 2–3 недели. Так как у нас всё-таки зима быстрее начинается, у нас 2–3 недели требуют очень акцентированной работы по подготовке техники.

Всё зерно будет в этом году сушиться, это дополнительные затраты, потому что необходимо топливо для сушильных агрегатов. В обычный год мы большую часть убираем напрямую, без сушки, а тут раздельным способом начинаем убирать.

Тем не менее, всё же я думаю, что урожай будет близким к рекордному, выше среднего показателя, это точно, – с учётом того, что многие регионы в этом году будут иметь определённый недобор.

Думаю, что в Алтайском крае, Омской, Новосибирской областях, где у нас главные объёмы, мы сможем обеспечить все внутренние потребности. Может быть, на Дальний Восток сейчас придётся организовать поставки и фуражного, и продовольственного зерна.

Был неделю назад в Алтайском крае, подсолнечник очень хороший, в полях редко увидишь такой большой. Но уборка требует очень больших усилий.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров