Патриарх Кирилл назвал современных сирийских христиан новыми мучениками

29 августа 2013, 09:48, ИА Амител

Патриарх Кирилл выразил народу Сирии поддержку от лица всей Русской православной церкви, и подарил ее иерархам в знак солидарности частицу мощей святителя Тихона, Патриарха Московского, ставшего исповедником веры в годы гонений на церковь в России. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы знаем, как сейчас страдает ваша церковь, мы знаем, что сейчас происходит в Сирии, как уничтожаются христианские храмы, и людей убивают только потому, что они веруют в Христа Спасителя", - сказал патриарх сегодня после литургии в Успенском соборе Кремля, обращаясь к представителю патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископу Нифону и епископу Николаю, представляющему сирийскую церковь в США.

"Это происходит под действием злой силы тех, кто, провозглашая целями своей борьбы справедливость, несут смерть и разрушение, убийство христиан", - добавил предстоятель РПЦ.

Передавая сирийским епископам ковчег с мощами патриарха Тихона, одного из самых почитаемых русских святых XX века, патриарх Кирилл особо отметил, что сирийские христиане сегодня уподобляются мученикам за веру, которые вынуждены жертвовать своей жизнью, защищая свой народ, его святыни и культуру. "Те, кто обагрил кровью свою родную землю, оставаясь верными Христу, сейчас вместе с ним в Царстве Небесном, они молятся за нас", - убежден патриарх Кирилл.

По его словам, Русская церковь вместе с общественными организациями страны продолжает сбор помощи Сирии. Патриарх особо отметил работу Императорского православного палестинского общества, которое сейчас регулярно отправляет в страну гуманитарные грузы. Сейчас ведет сбор средств на новую партию медикаментов и смесей для новорожденных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров