В ближайшие дни Алтайский край вновь посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Войцех Зайончковски

29 августа 2013, 09:25, ИА Амител

В ближайшие дни  Алтайский край вновь посетит  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Войцех Зайончковски: о цели очередного визита посла рассказал инициатор мероприятия сенатор Сергей Белоусов:

  -   Прежде всего, должен сообщить, что вместе с послом прибудут несколько десятков польских бизнесменов, у которых появился интерес для инвестиционных вложений в экономику края. Все это есть результат кропотливой работы администрации края, прежде всего, конечно, Главного управления экономики и инвестиций.

Именно они подготовили  ряд предложений для польских коллег, обсуждение которых и предполагается во время предстоящего визита. Хочу еще раз обратить внимание на то, что предложения были подготовлены таким образом, что заинтересовали более 30 потенциальных инвесторов. Это колоссальный труд. Сфера приложения предполагается самая разнообразная. Направления совместного сотрудничества не раз обсуждались с Губернатором Александром Карлиным. Но все когда – то начиналось. А начиналось это не так давно и с изучения польского опыта в сфере ЖКХ.

   Во время проведения  четвёртого ежегодного Форума регионов России и Польши 21-22 мая 2012 года, который проходил в Кракове под   патронатом  Валентины Матвиенко с участием от Польской стороны Маршала Сената Республики Польша Богдана Борусевича, мне удалось познакомиться с интересным опытом поляков в сфере реформирования ЖКХ.

   Опыт польских коллег представляется особенно ценным, так как  наше постсоциалистическое наследие, доставшееся и нам и полякам при переходе к современной истории, отличалось не столь  значительно. В то же время те вопросы ЖКХ, решение которых у нас в стадии поиска, в Польше решены в полной мере. Там успешно внедрены и действуют новые методики управления службами ЖКХ.
     В значительной мере успеху в этом направлении способствовала продуманная государственная политика по подготовке квалифицированных кадров в сфере ЖКХ  от менеджеров высокого уровня до специалистов – практиков, выполняющих непосредственные функции по монтажу и отладке необходимого оборудования.  

   Увиденное мной показалось настолько важным, что посоветовавшись с Губернатором  Александром Карлиным, было принято решение об углублении контактов с Польской стороной и, 5 сентября 2012 года, в Барнаул прибыла официальная делегация Посольства Республики Польша в Москве во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Войцехом Зайончковски.
    В ходе переговоров с Губернатором, стороны обсудили вопросы установления сотрудничества в экономической и агропромышленной сфере, в области жилищно-коммунального хозяйства и культуры. Была достигнута договоренность об обучении наших специалистов коммунального хозяйства в Польше.    Следующим этапом стало то, что с 3 по 12 марта 2013 года,  делегация Алтайского края посетила  Республику Польша, с целью обмена опытом внедрения передовых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. 

  Очень важно, что в составе делегации были именно профессионалы-коммунальщики, которые в ежедневном режиме, на практике решают вопросы коммунального обслуживания в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, ЗАТО "Сибирском".

   Дальнейшее развитие отношений между  Республикой Польша и Алтайским краем получило на  17-м Международном экономическом форуме, прошедшем в Санкт Петербурге. Коль скоро, на форуме,  помимо,  пленарного и панельно-секционных заседаний, была предоставлена возможность для проведения межрегиональных, межведомственных и международных встреч,  мне представилось важным использовать возможность продолжения диалога между Алтайским краем и Республикой Польша. Используя то обстоятельство, что на форуме присутствовали наши польские коллеги, удалось организовать очередную встречу губернатора края с Чрезвычайным и Полномочным Послом Польши.

По завершении встречи сложилось понимание, что диалог не только будет продолжен, но и примет новый, более высокий качественный уровень. И вот, в ближайшие дни  состоится очередной визит польской делегации в Алтайский край.  Алтайский край, со своей стороны, подготовил ряд предложений для возможного участия польских инвестиций в развитии экономики региона. В состав польской делегации  включены те бизнесмены,  которые проявили непосредственный интерес к предложениям в сфере экономики нашего региона. Спектр взаимных интересов может оказаться весьма разносторонним: от вопросов переработки продукции сельского хозяйства, производства высокоэкологичной продукции, до открытия совместных производств по сборке современной техники городского автомобильного и электротранспорта.

  Таким образом, сегодня имеет место системная, имеющая положительную динамику, и конкретные результаты совместная с Администрацией Алтайского края работа, по установлению тесных контактов между Республикой Польша и Алтайским краем. Взаимная заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества вполне очевидна. Практическая польза для Алтайского края, при дальнейшем расширении такого сотрудничества, просчитывается реально.  Осталось  только пожелать предстоящему  мероприятию успехов и что самое главное взаимопонимания, на которое все мы, конечно, рассчитываем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров