Москва решила сократить поставки нефти в Белоруссию

29 августа 2013, 10:54, ИА Амител

Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тыс. тонн, сообщил в среду вице-президент Транснефти Михаил Барков. Его слова цитирует "Взгляд".

"Во избежание технологических проблем на нефтепроводе "Дружба" предстоит замена трубы. С 1 сентября в направлении Белоруссии сократятся поставки нефти в объеме 400 тыс. тонн – по 200 на Мозырский НПЗ и на "Нафтан", – сказал он агентству "Прайм".

Россия в этом году поставляет на белорусские НПЗ по 5,75 млн тонн нефти в квартал.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях Следственный комитет Белоруссии сообщил о задержании в Минске гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Ему предъявили обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Во вторник Баумгертнера арестовали на два месяца и поместили в следственный изолятор КГБ.

Уголовные дела были возбуждены также в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они также являются топ-менеджерами Уралкалия.

СК Белоруссии объявил их в розыск, позднее стало известно, что топ-менеджеры находятся в Москве. По заявлению СК Белоруссии, международный ордер на их арест выдал Интерпол.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал министерствам и ведомствам все необходимые поручения по урегулированию ситуации с задержанием Баумгертнера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров