Тайну своей зарплаты россияне не раскрывают даже самым близким людям

29 августа 2013, 13:28, ИА Амител

О маленькой зарплате рассказывать стыдно, о большой – опасно. Россияне предпочитают скрывать свои доходы даже от друзей и родственников. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в июле 2013 года провел опрос среди 1600 россиян, имеющих постоянную работу, чтобы выяснить, насколько открыто наши соотечественники обсуждают размер своей зарплаты.

В ходе исследования выяснилось, что чаще всего информацией о своем заработке россияне делятся с женами и мужьями (56%). На втором месте по степени информированности — родители: не скрывают размер заработка от своих отцов и матерей 42% опрошенных. 27% респондентов не утаивают величину своих доходов от друзей, еще 12% - от прочих родственников: "Честно отвечаю всем, сколько зарабатываю. Не скрываю". Каждый шестой (17%) имеющий работу не говорит правду о реальной сумме своего заработка никому, включая даже самых близких.

Мужчины в данном вопросе оказались куда более откровенны со своими спутницами жизни: со второй половиной делятся информацией о доходах 62% представителей сильного пола и всего 49% дам. Зато женщины более открыты родителям и друзьям: 47% россиянок не скрывают доходы от своих родителей, 29% — от друзей. Среди мужчин таких 38% и 24% соответственно.

С увеличением возраста респондентов растет число опрошенных, предпочитающих скрывать свой доход: если среди молодежи до 24 лет лишь каждый десятый предпочитает не афишировать свою зарплату, то среди россиян старше 45 — 27%. "Моя зарплата - мое личное дело", - комментируют респонденты старшего возраста. Наибольшее число респондентов, посвящающих в свои доходы любимых, жен и мужей, зафиксировано среди опрошенных в возрасте 25-34 лет (64%).

Кроме того, чем выше доход, тем меньше вероятность, что о нем узнают родители, родственники и друзья: каждый пятый респондент с зарплатой более 45 000 руб. предпочитает скрывать свой доход от кого бы то ни было.

Причины, по которым россияне предпочитают скрывать свои заработки, могут быть разными, как и сами доходы. Гордится своими материальными успехами лишь каждый десятый респондент, понимая при этом, что иногда лучше не вызывать у собеседников излишнюю зависть ("Нужно знать, кому рассказывать о своих достижениях"). А 29% россиян если и говорят о своих доходах, то без радости. "Нищенские зарплаты не могут вызывать положительные эмоции!" — возмущаются 39% респондентов с зарплатой ниже 25 000 руб. "При устройстве на новую работу ожидал куда больше, чем имею. На предыдущем месте стабильно получал в 1,5-2 раза больше", - сетует молодежь (40%). "…Мне даже стыдно говорить, как мало я получаю при всем моем опыте и довольно престижной должности" — сокрушаются бюджетники. В итоге 28% граждан предпочитают вообще не вступать в разговоры на эти темы, и лишь 22% относятся к таким вопросам нейтрально.

Однако в этом отношении мы оказались не свободны от двойных стандартов. Считая вопросы о своей зарплате дурным тоном, только 26% из нас считают недопустимым интересоваться размером заработка друзей и близких. 15% готовы выяснить это у всех своих знакомых и родственников, 45% - только у некоторых. Женщины в этом смысле любопытнее мужчин: спросить о чужой зарплате могут 64%. Достаточно откровенна и молодежь. А вот с возрастом и ростом доходов люди все меньше считают возможным "смотреть в чужую тарелку" и "лезть в чужие дела". Не станут это делать 36% граждан старше 45 лет и 32% хорошо обеспеченных россиян. "Захотят – сами скажут"; "Нельзя считать чужие деньги, надо зарабатывать свои!", "Меня больше интересуют мои доходы, чем доходы посторонних", — комментировали респонденты, но добавляли, что о величине чужой зарплаты можно догадаться порой и без всяких уточнений, "по внешним признакам". Люди у нас прозорливые, прибедняться или хорохориться перед ними сложно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров