В Дамаске идет эвакуация военных учреждений

29 августа 2013, 15:09, ИА Амител

В ожидании ударов со стороны западных стран в Дамаске командование сирийской армии эвакуирует военнослужащих со столичных баз. Сирийские оппозиционеры отмечают повышенную активность в районе международного аэропорта Дамаска, рядом с которым расположены три военные базы армии. Об этом сообщают Вести.

Здесь замечены колонны бронетехники и грузового военного транспорта, которые двигаются в направлении от сирийской столицы. Телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на представителей сирийской оппозиции заявляет об эвакуации других военных учреждений, расквартированных в Дамаске. К возможной военной операции западных стран в Сирии готовится и население Дамаска.

Как сообщает "Интерфакс", на улицах Дамаска наблюдается затишье, многие жители города 29 августа не вышли на работу.

То, что 29 августа 2013 года — "день Икс", похоже, были поспешными. В сирийской истории — снова пауза. И хотя риторика в Вашингтоне и европейских столицах прежняя, подготовка к интервенции затягивается.

"Я еще не принял решения. Мы надеемся, что в конечном итоге в Сирии будет осуществлен политический переход к новой власти. Мы готовы работать со всеми — с Россией и другими странами — над тем, чтобы попытаться убедить стороны сесть за стол переговоров. Но режим Асада должен понять, что использование химического оружия против собственного народа затрагивает в том числе и национальные интересы США", — заявил американский президент Барак Обама.

Даже в Великобритании далеко не все поддерживают интервенцию в Сирию: в центре Лондона в нескольких шагах от Даунинг-стрит прошел антивоенный митинг. Достаточно зловеще на фоне всего этого выглядит заявление сирийского МИДа о том, что химическое оружие на самом деле применяли боевики и якобы применят снова, но на этот раз уже против европейцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров