Пожилые алтайские немцы получают помощь от Российско-Немецкого Дома

29 августа 2013, 16:56, ИА Амител

Алтайский краевой Росийско-Немецкий Дом (РНД) продолжает оказывать помощь пожилым алтайским немцам в рамках  проекта "Центр социальной помощи 2013". Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, различного вида помощь получили 64 человека.

В частности, для группы российских немцев было организовано санаторно-курортное лечение с занятиями по немецкому языку, национальными танцами. Этнокультурная часть проекта позволила создать площадку для общения и обмена опытом. Пожилые люди поучаствовали в культурных мероприятиях, обновили знание языка, пообщались друг с другом на родном диалекте.

Шести российским немцам была оказана экстренная материальная помощь в размере 5000 рублей каждому. Добавив свои средства, граждане смогли приобрести медикаменты, топливо – дрова и уголь, заменить двери.

В апреле-мае был сформирован список из 20 человек на оказание гуманитарной помощи – на основании решения Совета инициативной группы по работе социального отдела РНД и ходатайства начальника управления социальной защиты населения по Калманскому району Г.Н. Губасова. Посылки с гуманитарной помощью уже вручены жителям Калманского, Тальменского и Ребрихинского районов, Барнаула и Павловска. Е.В. Шрейбер из Завьяловского района оказана лекарственная помощь – она получила тест-полоски для глюкометра.

К Международному дню защиты детей проведен концерт ансамбля "Лореляй" в барнаульском детском доме №8.

Как уже сообщало ИА "Амител", "Центр социальной помощи" действует  с начала 2013 года на базе Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома. В рамках этого проекта в РНД появился постоянно действующий кабинет приема российских немцев – пожилых жителей края, нуждающихся в помощи. Сюда обращаются с ходатайствами люди в трудной жизненной ситуации, руководители центров немецкой культуры, представители социальных учреждений, председатели Совета ветеранов – все, кто проявляет заботу о живущих рядом с ними пожилых людях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров