Сегодня по народному календарю Хлебный или Ореховый Спас

29 августа 2013, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, по народному календарю первый праздник нового урожая — Хлебный Спас. В этот день принято выпекать хлеб, изготовленный из свежей муки.

Также народное название праздника Третий Спас (Малый Спас, Нерукотворный образ, " Спас на полотне", полотняный Спас , Хлебный или Ореховый Спас ), - уточняет Мyvin.com.ua.

В народе Третий Спас называли "Спас на полотне" , потому что в этот праздник происходили ярмарки , на которых торговали холстами. По сей день в некоторых местах приурочивались дожинки и обряды, связанные с последним именинным снопом, поэтому и называли Третий Спас - " Хлебной ".

В день Третьего Спаса или крестьяне проводили "досивкы" , т.е. сеяли озимую рожь. После совместной молитвы домашней хозяйки провожали мужей на поля с хлебом и солью, при этом на телегу укладывали три снопа, а сверху помещалась предназначенное для посева рожь в мешках. На поле засевальников встречали ребята с гречневой кашей. После посева озимого хлеба, пирог и кашу съедали всей семьей.

Называли Третий Спас и ореховым, так как к этому дню поспевали лесные орехи и начинался их сбор. В назначенный день в лесу расстилали ковры, от которых все женщины расходились для сбора орехов, последние складывались в фартуки, а позже высыпались на расстелены ковры. Работа по сбору орехов могла продолжаться и несколько дней. По народным преметам, урожай орехов предвещал на будущий год урожай ржи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров