Три специалиста из Алтайского края победили на Всероссийском конкурсе врачей 2013 года

29 августа 2013, 17:10, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в городе Красногорске Московской области состоялся Форум молодых врачей, в рамках которого специалисты из всех регионов России обсудили проблемы и перспективы развития медицинской отрасли, этические и нравственные вопросы современной медицины в масштабах всей страны.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, а также тысячи молодых врачей России. На форуме наш регион представили начальник отдела Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по вопросам государственной службы и кадрам Тамара Коростелева и пять специалистов медицинских учреждений.

Приветственное слово Премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева к участникам форума зачитала Ольга Голодец. "Важно, чтобы профессиональный уровень медицинских работников соответствовал современным требованиям, а молодые специалисты, выпускники медицинских вузов и колледжей в совершенстве владели всеми передовыми методами диагностики и лечения, делали всё для своих пациентов", - говорится в сообщении.

В своем выступлении Вероника Скворцова остановилась на вопросах кадрового дефицита. "Власти субъектов предлагают разные меры поддержки врачей, среди них выплата единовременной помощи молодым специалистам, доплата к зарплате в течение трех лет после окончания вуза, оплата услуг ЖКХ, возмещение затрат на аренду жилья, бесплатное предоставление в собственность молодым специалистам земельного участка. Мы стараемся создать для врачей комфортные условия не только на работе, но и хорошие возможности для создания семьи", - заявила Вероника Скворцова.

На пленарных заседаниях участники форума обсудили следующие темы: повышение роли молодых врачей в реализации государственной программы развития здравоохранения; поддержка молодых врачей; профессиональная карьера - инновационный потенциал молодых врачей; духовно-нравственные ценности и этические проблемы современной медицины и адаптация молодого врача в профессиональной среде.

"Нельзя недооценивать значение этого мероприятия. Для молодых специалистов это уникальная возможность поучаствовать в обсуждении проблем и перспектив отрасли, этических и нравственных вопросов современной медицины в масштабах всей страны. В сложившейся ситуации кадрового дефицита медицинских работников подобные встречи повышают престиж профессии врача, дают начинающим специалистам уверенность в правильности своего выбора в жизни", - отметила Тамара Коростелева.

В рамках Форума состоялось торжественное вручение премии победителям Всероссийского конкурса врачей 2013 года. Среди них три специалиста Алтайского края. Третье место в номинации "Лучший врач лучевой диагностики" занял врач ультразвуковой диагностики, заведующий диагностическим отделением УАКСП Санаторий "Барнаульский" Андрей Ремнев. Третье место в номинации "Лучший педиатр" конкурсная комиссия присудила врачу-педиатру поликлинического отделения, заведующей педиатрическим отделением КГБУЗ "Детская городская больница №1" (г. Барнаул) Светлане Темниковой. Второе призовое место в номинации "Лучший офтальмолог" заняла врач-офтальмолог, заведующая отделением микрохирургии №1 МУЗ "Городская больница №8" (г. Барнаул) Зоя Степанова.

Для них победа во Всероссийском профессиональном конкурсе стала настоящей неожиданностью. Свои работы врачи готовили для краевого конкурса "Лучший врач года". По инициативе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности лучшие работы специалистов были направлены для участия в Москву. Признание наших врачей говорит о многом: о высокой подготовке кадров, о правильной кадровой политике в крае, о том, что ощутимая поддержка здравоохранения и работников данной отрасли органами власти дает свои результаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров