Дэвид Кэмерон: Великобритания не знает, кто именно применил химоружие в Сирии

30 августа 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 29 августа, глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в парламенте о том, что у них нет убедительных доказательств того, что ответственность за применение химического оружия в Сирии несет режим президента Башара Асада, - передает ИТАР-ТАСС.Дэвид Кэмерон

"В действительности у правительства нет стопроцентной уверенности относительно того, кто применил химическое оружие", - признал премьер, отвечая на вопрос одного из депутатов. "Нам приходится делать выводы о ситуации, исходя из собственного представления о ней", - добавил он.

Мировое сообщество должно отреагировать на факт химической атаки под Дамаском, в противном случае "нападения с использованием запрещенных видов оружия в республике продолжатся", заявил при этом премьер-министр королевства.

Великобритания не будет настаивать на военной операции против Сирии, если члены Совета Безопасности ООН будут резко против этого решения, сообщил также британский премьер депутатам.

"Было бы немыслимым пойти на такое решение, если бы против него выступили большинство членов Совбеза", - заявил глава правительства. Кэмерон подчеркнул, что британский парламент проголосует по вопросу интервенции в Сирию "лишь после обсуждения этого вопроса в СБ ООН".

28 августа Дэвид Кэмерон сообщил, что Великобритания подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающий применение химического оружия в Сирии и возлагающий ответственность за это на правительство президента Башара Асада. По его словам, проект резолюции санкционирует меры, необходимые для защиты гражданского населения в САР.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил в свою очередь, что принцип "гуманитарной интервенции" является "юридическим основанием" для приятия силовых мер в отношении Сирии.

Опрос ИА "Амител"

Война в Сирии неизбежна?
да 161 чел.
нет 32 чел.
затрудняюсь с ответом 23 чел.
мне безразлично 30 чел.
Всего проголосовало: 246 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров