Следственный Комитет РФ оценит действия чиновников в кризисной ситуации на Дальнем Востоке

30 августа 2013, 07:07, ИА Амител

Накануне, 29 августа, президент РФ Владимир Путин дал поручение Следственному комитету оценить действия чиновников в кризисной ситуации на Дальнем Востоке. Президент на вертолете облетел зону бедствия и провел совещание по ликвидации последствий паводка. Главная задача определена: без бюрократии и волокиты оказать помощь жителям затопленных районов.

"Самую сложную задачу, связанную с ликвидацией ущерба, только предстоит решить. Важно отремонтировать, а там, где это необходимо, и построить новое жильё, восстановить транспортную, инженерную, социальную инфраструктуру, наладить мобильную связь. Особое внимание необходимо уделять наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве. Причем делать все это нужно в высшей степени оперативно, - сказал президент. - Скоро в регионе могут начаться первые заморозки. Мы находимся в условиях острого дефицита времени. Эффективность восстановительных работ будет оцениваться по главному показателю: насколько быстро люди смогут вернуться в свои дома или получить новое жилье".

Бюрократическая машина способна затормозить решение любых даже жизненно важных вопросов. Волокиты президент требует избежать. Вопросы должны находить решение на местах, без постоянных консультаций с Москвой. Пострадавшие на Дальнем Востоке уже начали получать первые компенсации. Правительство выделило 3,2 млрд рублей. Большинство субъектов региона дотационные и без поддержки федерального бюджета прийти в себя им будет непросто. Путин подчеркнул: в столь сложных условиях нельзя допустить роста цен и тарифов.

Президент дал поручение федеральным министрам еще раз вылететь в районы, пострадавшие от паводка. По предварительным оценкам стихия причинила ущерб на сумму в 30 млрд рублей.
Подробнее на http://www.1tv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров