За недостоверную рекламу жителя Алтайского края оштрафовали на 2 тыс рублей

30 августа 2013, 08:18, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю оштрафовало жителя Локтевского района за распространение ненадлежащей рекламной информации.

Штраф назначен управлением в результате рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, поступивших в УФАС из прокуратуры Локтевского района, - сообщает пресс-служба УФАС по Алтайскому краю.

В текущем году, периодически, в местной районной газете распространялась рекламная информация: "Продаю пиломатериал. Дрова. ООО "Восход". Рядовая реклама привлекла внимание тем, что содержала недостоверную информацию о возможности приобретения рекламируемых услуг в данной фирме, а также о самом продавце товара.

Так, в ходе проверки было установлено, что ООО "Восход" предлагало только услуги грузоперевозок, о чем, через местную газету постоянно информировало жителей района. Однако в 2011 году компания ликвидировалась.  При этом, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО "Восход" осталось на руках у бывшего сотрудника фирмы, ранее ответственного за размещение рекламы в СМИ, который, лишившись работы, продолжил пользоваться документом в личных целях – для дачи объявлений о продаже пиломатериалов.

В результате рассмотрения материалов дела 27.08.2013 года УФАС признало недостоверной распространяемую рекламную информацию, а предприимчивый житель Локтевского района привлечен к административной ответственности. В соответствии со ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ гражданину предстоит оплатить штраф в размере 2 тысяч рублей.

В соответствии с п. 3 и 20, ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока; об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров