Ксения Собчак возглавит жюри прессы Международного кинофестиваля «Послание к Человеку»

30 августа 2013, 09:23, ИА Амител

Накануне, 29 августа, стало известно о том, что Ксения Собчак возглавит жюри прессы XXIII Международного кинофестиваля "Послание к Человеку", а Марат Гельман - жюри экспериментального конкурса.

"КиНоут" отмечает, что члены жюри участвуют в МКФ "Послание к Человеку" на добровольных и безвозмездных началах. Также на фестиваль в этом году приедут Александр Гордон, Дмитрий Быков, Николай Сванидзе, Лев Лурье и многие другие. Внимание к фестивалю со стороны российских лидеров мнений говорит о стремительном росте в обществе интереса к интеллектуальному, авторскому кино.

Ксения Собчак — не единственная звездная гостья на XXIII Международном фестивале "Послание к Человеку". Международное жюри возглавит американский режиссер Мира Наир ("Ярмарка тщеславия", "Нью-Йорк, я люблю тебя", "Свадьба в сезон дождей"). Национальное жюри возглавит режиссер, лауреат Госпремии СССР, профессор киношколы в Калифорнии Марина Голдовская.

Экспериментальное жюри МКФ возглавит российский галерист, искусствовед Марат Гельман. Мероприятия фестиваля посетят многие известные деятели культуры. Николай Сванидзе проведет круглый стол и дискуссии по спецпрограмме "Время диктатуры" (по авторским фильмам о диктаторах 20 века). Свое "Послание к Человеку" на церемонии открытия представит Александр Гордон. Ведущим церемонии закрытия фестиваля будет писатель Дмитрий Быков.

XXIII МКФ "Послание к Человеку" пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 28 сентября. МКФ привезет в город на Неве более 200 кинокартин, более 100 из которых будут премьерными. В 2013 году конкурс фестиваля включает 103 фильма из 37 стран. В течение фестивальной недели жюри предстоит отсмотреть фильмы конкурсной программы и определить победителей во вверенных им номинациях. Это — до 5 сеансов ежедневно, иногда более 10-15 фильмов в день. На фоне мирового кризиса художественного кинематографа документальное кино сегодня "в тренде". На фестивальные показы вслед за киноведами, профессионалами и знатоками фестивального метра приходит молодежь. В 2012 году показы МКФ "Послание" посетило более 20 000 человек, среди них более 50% - зрители до 35 лет.

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к Человеку" проходит в Санкт-Петербурге с 1989 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF (Париж). Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым (ныне – почетный президент фестиваля). С 2010 года – президентом фестиваля является кинорежиссер, народный артист России Алексей Учитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров