Во Франции сняли фильм о российском мальчике Артёме Савельеве, от которого отказалась приемная мать

30 августа 2013, 12:21, ИА Амител

Французская актриса и режиссер Валери Лемерсье сняла фильм, в основу которого лег эпизод из жизни российского мальчика Артема Савельева, передает ИТАР-ТАСС.

Фильм снят в жанре трагикомедии. Лента выйдет в прокат во Франции 11 декабря под названием "100-процентный кашемир" - так французы пренебрежительно отзываются о буржуазии.

"Идея снять такой фильм пришла мне, когда я прочитала в газетах историю о том, как приемная мать Артема Савельева, гражданка США, отказалась от него и просто посадила в самолет, летящий в Москву, снабдив ребенка краткой пояснительной запиской, в которой указала, что он ей "больше не подходит", - рассказала Лемерсье во время показа ленты на кинофестивале в Ангулеме. "На меня эта история произвела очень сильное впечатление. Я решила, что стоит снять по ней фильм, перенеся его действие во Францию. Но в то же время эту трагедию я решила превратить в трагикомедию", - сообщила режиссер.

Лемерсье, сыграла в ленте роль женщины, усыновившей мальчика. "Это весьма едкая по своему содержанию лента, показывающая особенности менталитета представителей среднего класса, - указала француженка. - В то же время это и размышление о том, что такое материнство и какие проблемы могут возникнуть в семейной жизни".

Как сообщало ИА "Амител" , Артём Савельев родился в Лесозаводске. В сентябре 2009 года он был усыновлён семьёй из-за океана. Новую маму мальчика звали Хансен Торри-Энн,

Артем в одиночестве прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой Хансен объяснила, что отказывается от ребенка, поскольку он ее не устраивает. Вместе они прожили всего полгода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров