Руководству кооператива "Барнаульское ОВК", обманувшему более 130 вкладчиков, вынесли приговор

30 августа 2013, 13:09, ИА Амител

В Алтайском крае суд второй инстанции проверил приговор в отношении супругов – учредителей потребительского кооператива, обманувших более 130 вкладчиков. Подробности сегодня, 30 августа, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры АК.

По словам начальника апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Ирины Курушиной, судом второй инстанции, в связи с жалобами сторон, проверен приговор Центрального районного суда г.Барнаула по уголовному делу в отношении директора потребительского кооператива "Барнаульское ОВК" Сергея Гусельникова и его супруги Татьяны – председателя правления. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Установлено, что с 2006 по 2009 гг. Гусельниковы для привлечения денежных средств граждан в кооператив размещали в средствах массовой информации объявления, обещая высокие проценты по вкладам. При этом они фактически создали финансовую пирамиду, в которой в ряде случаев производились выплаты компенсаций и вкладов за счет средств, внесенных в кассу последующими пайщиками.

Всего в результате их деятельности пострадали более 130 человек, вклады некоторых из них превышали 500 тыс. рублей.

Как подчеркнула Ирина Курушина, КПК "Барнаульское ОВК" обязалось выплачивать вкладчикам от 24 до 34% годовых. Однако кооператив, в лице директора Гусельникова своих обязательств не выполнил, не только по выплате процентов, но и по возврату внесенных сумм. При этом заключением комплексной финансово-экономической экспертизы подтверждено то, что с учетом реальной экономической и хозяйственной деятельности у КПК "Барнаульское ОВК" отсутствовала возможность обслуживать как основной долг, так выплачивать заявленные проценты по договорам хранения личных сбережений.

Вместе с тем, Гусельникова до последнего убеждала пайщиков, как сама, так и через работников кооператива, что кризисное положение в кооперативе временное и денежные средства пайщикам будут выплачены, скрывая тем самым хозяйственно-финансовое состояние кооператива.

Были проверены доводы адвокатов и осужденного Гусельникова о влиянии на работу кооператива финансового кризиса. Они были признаны судом несостоятельными, поскольку уже в период развития кризиса осужденными предпринимались меры для привлечения в кооператив неограниченного круга лиц для вложения денежных средств, используя для этого рекламу. Такой порядок приглашения был Гусельниковыми разработан заранее как один из способов обмана.

С учетом определения суда апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, Сергей Гусельников приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Татьяна Гусельникова – к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Признано за потерпевшими право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров