В десять раз больше, чем раньше: в России снимаются ограничения по оплате за проживание в студенческих общежитиях

30 августа 2013, 13:22, ИА Амител

Согласно новому Закону "Об образовании в РФ", с 1 сентября снимаются ограничения по оплате за проживание в студенческих общежитиях. Ранее цена составляла 5% от размера стипендии, сообщает "Российская газета".

Теперь ситуация в корне изменится. Государство больше не компенсирует вузам жилищно-коммунальные расходы. По новому закону вуз сам решает, какую плату за общежитие назначить, руководствуясь своими доводами. Скажем, во многих регионах почти 80 процентов общежитий - это старый советский фонд, который требует ремонта. Соответственно, и повышение расценок там будет ниже, чем в новых или отремонтированных общежитиях с комнатами повышенной комфортности. Также каждый вуз сам решает, как компенсировать студентам повышение платы за общежитие. Это зависит от материального состояния учащихся, их успеваемости.
 

Тот, кто получает так называемую социальную стипендию, будет и за общежитие платить по льготной цене. Но все это опять же на усмотрение руководства вуза и профсоюза.

Такова общая картина. Вопрос стоимости общежитий в каждом регионе и в каждом вузе решается по-своему. В среднем российскому студенту придется платить в десять раз больше, чем раньше. То есть около 500 рублей в месяц. Но это "средняя температура" по больнице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров