На Украине отменят уголовную ответственность за хранение наркотиков

30 августа 2013, 15:01, ИА Амител

Кабинет министров принял государственную стратегию в отношении наркотиков до 2020 года. Как пишет ПолитРу со ссылкой на "Коммерсантъ-Украина", в стратегии предлагается усилить уголовную ответственность за распространение больших объемов наркотиков, а за хранение небольших доз оставить лишь административное наказание.

По данным издания, документ разрабатывался Государственной службой по контролю за наркотиками с 2010 года. Стратегия предполагает, в частности, декриминализацию отдельных статей Уголовного кодекса, касающихся борьбы с распространением наркотиков.

Сейчас статья 309 УК (незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта) предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. "Имеет смысл усилить уголовную ответственность за распространение и продажу больших объемов наркотиков, а за хранение небольших объемов - до десяти доз - ввести административную ответственность", - заявил советник Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Ященко.

Программа предусматривает увеличение объема социальной рекламы в интернете и СМИ, а также образовательных программ. Стратегией также предлагается "разработать порядок тестирования водителей, задержанных лиц, граждан, работающих на объектах жизнеобеспечения, на наличие наркотиков в организме".

Кроме того, документ предусматривает расширение сети аптек, торгующих лекарствами с содержанием наркотических веществ. Эту норму одобрили общественные организации. По их данным, сейчас лишь 500 аптек из 20 тысяч работающих в стране торгуют медпрепаратами, содержащими наркотические вещества.

В 2013 году Министерство здравоохранения насчитало в стране 387 тысяч потребителей инъекционных наркотиков. В госслужбе же фиксируют рост потребления наркотических веществ: если в 2001 году их количество составляло 21 человека на 10 тысяч населения, то в 2013-м - уже 33 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров