Москва решила отказаться от крупных торговых комплексов

30 августа 2013, 14:46, ИА Амител

Архитектурный совет столицы не стал согласовывать строительство еще одного крупного торгового центра, сообщает КМ.ру со ссылкой на  "Московский комсомолец".

Центр общей площадью почти в пять гектаров мог появиться в Новой Москве недалеко от деревни Румянцево. План трехэтажного торгово-складского комплекса с одноуровневым паркингом и открытой автостоянкой не понравился комиссии. Он вызвал много вопросов касательно сильно увеличенной площади склада, сложной пластики фасада и не принятой во внимание транспортной ситуации. В итоге специалистов не удалось убедить в том, что Москва нуждается в новом торговом центре.

Но основной причиной отказа в строительстве послужила не только некоторая непродуманность плана здания. "Все-таки рядом есть существующие поселения малоэтажных домов, живописный ландшафт, рядом — озеро", — пояснил председатель комиссии Сергей Кузнецов.

Также он отметил, что в таких городах, как Нью-Йорк, Лондон и Париж больших торговых комплексов нет вообще, однако это не вредит инфраструктуре.

Кроме комплекса близ Румянцево совет рассмотрел и проект "Дмитровский двор" на Дмитровском шоссе. Центр планируют возвести на месте строительного рынка. Однако и в этот проект должны будут внести некоторые изменения касательно масштаба и функиональности.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров