К 1,5 годам приговорен водитель грузовика с неисправными тормозами за ДТП на трассе М-52

30 августа 2013, 14:57, ИА Амител

Судом апелляционной инстанции проверены обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия на федеральной трассе М-52 при участии большегрузного автомобиля с прицепом с неисправной тормозной системой, - подробности сообщает прокуратура АК.

По словам начальника апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Ирины Курушиной, судом второй инстанции дана оценка обстоятельствам уголовного дела и вынесенному приговору Новоалтайского городского суда в отношении жителя краевого центра по факту совершения им дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия.

Установлено, что 22 сентября прошлого года подсудимый управлял автомобилем  Freightliner Century Class с полуприцепом "Тонар 95231" и следовал по проезжей части автодороги М-52 "Чуйский тракт" в направлении от г.Новоалтайска в сторону г.Бийска по территории Первомайского района со скоростью около 70 км/ч.

Обнаружив стоящий на его полосе движения в попутном направлении, автомобиль Honda Fit подсудимый не принял мер к снижению скорости управляемого им транспортного средства, в результате допустил столкновение. Автомобиль Honda Fit, двигаясь по инерции, столкнулся со стоящим впереди автомобилем Nissan Sunny, а затем, продолжив движение, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся во встречном направлении, от г.Бийска в сторону г.Новоалтайска, автомобилем Nissan X-Trail.

В результате пассажир автомобиля "Хонда Фит" получила комплекс телесных повреждений, причинивший тяжкий вред ее здоровью, с кровоизлиянием в брюшную полость около 800,0 мл крови.

Как подчеркнула Ирина Курушина, более серьезных последствий дорожно-транспортного происшествия помогло избежать то, что трое детей, находившиеся в момент аварии в автомобиле "Хонда Фит" были в удерживающих устройствах, а все другие пассажиры, пристегнуты ремнями безопасности.

Вместе с тем, проведенная автотехническая экспертиза при исследовании тормозной системы автомобиля "Фрейтлайнер" показала, что он использовался в технически неисправном состоянии. Следы ржавчины на рабочей поверхности тормозного барабана заднего левого колеса свидетельствовали о длительной эксплуатации транспортного средства с неработоспособным тормозным механизмом. Более того, показания водителя большегруза свидетельствовали о том, что перед выездом он знал об имеющейся неисправности тормозной системы.

С учетом этих обстоятельств, доводы подсудимого и его защиты о том, что он не нарушил Правила дорожного движения РФ поскольку нет причинной связи между его действиями и наступившими последствиями, а столкновение с автомобилем "Хонда Фит" и другими автомобилями он допустил, так как у него отказали на автомобиле тормоза, суд посчитал не состоятельными.

Суд, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров