Осужден водитель автобуса, по вине которого лишилась ноги пожилая жительница Барнаула

30 августа 2013, 15:20, ИА Амител

В Барнауле осужден водитель автобуса №10 ОАО "БарнаулПассажирТранс", из-за которого пострадала 72-летняя жительница города  Антонина Семеновна Шерпакова. Последствия аварии, произошедшей осенью прошлого года, наитягчайшие. Антонине Семеновне ампутировали левую ногу до колена.

Как сообщили ИА "Амител" в прокуратуре Алтайского края, судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда вынесен апелляционный приговор в отношении водителя. Судом установлено, что 27 сентября 2012 г. водитель осуществлял перевозку по маршруту движения №10 в условиях светлого времени суток и неограниченной видимости. На остановке "Дворец культуры города Барнаула" водитель, не дождавшись, когда пенсионерка выйдет из транспорта, начал движение автобуса. В результате женщина упала на проезжую часть, а по ее левой ноге проехал колесом автобус.

Стаж водителя на момент дорожно-транспортного происшествия составлял более 30 лет, при этом, к уголовной или административной ответственности за причинение телесных повреждений при управлении транспортными средствами до этого он не привлекался.

В апелляционной жалобе водитель и его адвокат просили суд не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку до достижения им права на пенсионное обеспечение осталось менее двух лет, что значительно ухудшит условия его жизни.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 3 месяца. Также он был лишен права управления транспортными средствами на 2 года.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров