Путин распорядился расселить жителей Дальнего Востока, лишившихся жилья в результате паводка

30 августа 2013, 15:17, ИА Амител

Сегодня, 30 августа, президент РФ Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о заселении жителей Дальнего Востока, лишившихся жилья в результате паводка, в уже готовые дома. Им также будет выплачено по 100 тыс. рублей за потерянное имущество, не считая недвижимости, - передает ИТАР-ТАСС.

На встрече с главами муниципальных образований Еврейской автономной области, пострадавших от масштабного наводнения, глава государства подчеркнул, что в самое ближайшее время подпишет указ об оказании материальной помощи пострадавшим от стихии.

"Сейчас готовится указ. В самое ближайшее время он будет подписан", - сказал Путин.

По его словам президента, за основу будет взят опыт оказания помощи пострадавшим от наводнения в Крымске летом прошлого года.

"Предварительно будем исходить из того, что по 100 тыс.   рублей на человека будет выплачиваться за потерянное движимое имущество. Что касается жилья, то надо посмотреть дома высокой степени готовности /построенное жилье/, чтобы дать его людям", - распорядился президент.

Он также призвал глав районов в будущем не селить людей в паводкоопасные места и не разрешать вести там строительство.

Путин обратил также внимание на важность скорейшего решения проблем восстановления транспортных коммуникаций и поручил главе Минтранса направить в пострадавшие районы специалистов для оценки ущерба.

Накануне глава государства поручил к 31 августа подготовить проект Указа президента по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке. Этот документ должен касаться работ, связанных с энергетикой, транспортом, здравоохранением, сельским хозяйством, с функциями Минприроды и использованием возможностей Росрезерва.

Пресс-служба Кремля сообщила, что 31 августа Путин намерен провести во Владивостоке совещание по ликвидации последствий паводка и по развитию Приморья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров