Если сын не вернулся: почему фонду «Право матери» никогда не давали президентских грантов

30 августа 2013, 16:22, ИА Амител

Фонд "Право матери", который оказывает помощь женщинам, потерявших сыновей в армии, находится в плачевном финансовом состоянии. Очередная раздача президентских грантов обошла его стороной. Об этом пишет обозреватель "Новой газеты" Ольга Боброва. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее материалом.

Вчера Вероника Марченко, президент фонда "Право матери", прислала мне короткое письмо: "Ни один наш проект в этом году раздатчики президентских грантов не поддержали". Я не удивилась, и никто в фонде не удивился: в прошлом году — тоже не поддержали, как и в позапрошлом, как и ранее.

На что фонд просил деньги? На "оказание бесплатной юридической помощи семьям погибших военнослужащих". Это не просто казенные консультации. Это реальная помощь в судах: юристы фонда получают письмо, берут всегда собранную сумку для командировок и едут плацкартом в городки, которых порой даже на карте нет, чтобы тамошних чиновников и судей познакомить с законом. Закон-то ведь, как правило, на стороне родственников погибших, вот только чиновники и судьи об этом знать не хотят.

Сотрудники "Права матери" не только ищут справедливости — они еще и заставляют государство и армию держать ответ за то, что случилось.

Добиться приговора для виновного в смерти конкретного военнослужащего — это еще полдела. Армейское преступление — это всегда больше, чем смерть одного человека. Ведь кто у нас идет служить в армию? Все больше простые, нестоличные мальчики, надежды матерей. И вместе с похоронами своих сыновей эти мамы хоронят и свои надежды на будущее — пусть и скромное, но достойное. Не на кого им больше надеяться. Не на государство же.

Чтобы не было на этот счет ни у кого никаких иллюзий, я приведу такой пример: в работе фонда один из самых распространенных типов исков — это иск о взыскании доплаты к пенсии "по утере кормильца" в размере 1181 рубля. По закону такое положено, но военные комиссариаты, отпираясь, выстраивают бредовую логическую цепочку, из которой получается, что право на прибавку к пенсии по потере кормильца, погибшего в армии, имеет лишь только сам погибший кормилец, но никак не члены его семьи. Приходится идти в суды.

Вот на эту рутинную, очень тяжелую работу по борьбе с российским абсурдом фонд и просил у президента денег. Юристам ведь нужно покупать билеты на поезда, автобусы, чтобы по стране ездить, ночевать где-то. Питаться еще хотелось бы.

Также на полученные президентские деньги фонд собирался переиздать книгу "Советы юриста" — уже целая очередь на новый тираж выстроилась. Но Общественная палата, распределяющая президентские гранты между НКО, подавшими заявку, посчитала, наверное, что это все блажь и гражданскому обществу совершенно не нужно. А что нужно? А вот "привлечение внимания граждан РФ к теме Первой мировой войны", оказывается, нужнее. Или поддержка Федерации подводного спорта Татарстана. В прошлые годы, бывало, на собирание обветренных камней деньги выделялись. Все это, без сомнения, удивительные и достойные инициативы. Но вот фонду "Право матери" ни разу, никогда не давали президентских грантов. То есть это, выходит, инициатива не настолько достойная.

В прошлые годы фонд существовал благодаря поддержке из-за рубежа, был там тоже один благотворитель. Но как приняли закон об иностранных агентах — благотворитель учтиво отошел в сторону. Испугался, может. Хотя "Праву матери" как раз закон нисколько не угрожал — это благотворительная организация, такие в "агенты" не записывают. Фонд остался без денег, без возможности что-то планировать.

Теперь, наверное, нам, всем, кто твердит про "гражданское общество" и про то, что хочет для России другого будущего, — нужно скидываться и поддерживать замечательное дело, которое больше двадцати лет остается на плаву, вопреки любым законам экономики и логики. "Праву матери" нужно хотя бы до конца года продержаться — а потом опять можно будет в иностранных фондах помощи попросить, пока нашему "гражданскому обществу" недосуг, пока мы на площадях кричим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров