Барнаульцев предостерегают от мошенничеств, связанных с пересдачей арендованных квартир

30 августа 2013, 15:39, ИА Амител

В преддверии нового учебного года сотрудники полиции Барнаула вновь стали регистрировать мошенничества, связанные с пересдачей в наем уже арендованной квартиры. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе правоохраниелей.

Схема совершения преступления довольно проста. Собственник квартиры сдает свою жилплощадь (как правило, на короткий срок) некоему лицу, которое, представляясь владельцем данной квартиры, пересдает ее в аренду третьим лицам, заключая фиктивный договор и беря с ничего не подозревающих квартиросъемщиков денежные средства за несколько месяцев вперед.

Последний такой случай произошел 12 августа в Ленинском районе г. Барнаула. 28 августа в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Барнаулу обратилась девушка, 1986 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Потерпевшей срочно понадобилось съемное жилье, и она стала расспрашивать всех своих знакомых о том, не сдает ли кто-то квартиру в наем.

Вскоре на просьбу о помощи откликнулась малознакомая девушка и пояснила, что одна из её знакомых собирается сдать квартиру. В назначенное время потенциальная квартиросъемщица и ее приятельница встретились. Квартира девушке понравилась. Она передала "владелице" 8000 рублей. Спустя некоторое время девушка поселилась в арендованной ею квартире, однако, вечером этого же дня появился истинный хозяин жилплощади. Как выяснилось, квартиру ранее снимали две девушки, однако, на данный момент договор с ними расторгнут.
+++

Стать жертвой мошенников можно и при попытке снять жилье в другом регионе. Подобные факты уже регистрировались сотрудниками полиции города.

Чтобы избежать подобный ошибок, снимая квартиру, обязательно составляйте договор о найме жилья, требуя у владельца паспорт и свидетельство о собственности на данную жилплощадь. А лучше вместе с хозяином квартиры прийти в паспортный стол и оформить временную прописку.

Уважаемые граждане! По фактам совершения и намерения совершить в отношении Вас мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону "02" ("020" с мобильного).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров