Юные геологи пополнили свои коллекции в рамках профильной смены "Алтайская шкатулка"

30 августа 2013, 16:45, ИА Амител

III краевая профильная смена В селе Алтайское на базе оздоровительного лагеря "Экотур" с 21 по 28 августа прошла III краевая профильная смена "Алтайская шкатулка" объединения "Юный геолог". Как сообщает пресс-служба управления природных ресурсов и окружающей среды Алтайского края, участниками смены стали юные геологи детского геологического движения в Алтайском крае из Бийского, Панкрушихинского, Поспелихинского, Косихинского, Рубцовского, Смоленского, Табунского районов, города Заринска. Всего 80 детей.

На протяжении семи дней проходили теоретические и практические занятия по дисциплинам: "Краеведение", "Палеонтология", "Стратиграфия" и "Тектоника". Занятия проводили сотрудники и студенты федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайская государственная академия образования" (г. Бийск) Дзагоева Екатерина Адамовна, к.г.-м.н., доцент кафедры сервиса и туризма, Васильев Дмитрий Петрович, Кузлеков Олег Петрович, Пестерев Иван Александрович.

На практических занятиях ребята учились определять осадочные и магматические горные породы, локальные тектонические нарушения по внешним и структурным признакам, а также узнали важные в хозяйственной деятельности минералы. Участники профильной смены побывали на Сарасинском золото-ртутном месторождении, Сарасинском месторождение флюорита в с. Большое Кыркыла и с. Басаргино, на горных вершинах в окрестностях с. Алтайское, посетили пещеру Большая Кыркылинская.

По итогам смены ребята защищали собранные коллекции, полевые дневники и отвечали на вопросы геологической викторины. Занятия заложили базовую основу для дальнейших наблюдений и изучения геологии Алтая, сформировали интерес к профессии геолог.

Организаторами слёта является краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения", которое объединяет детское геологическое движение в Алтайском крае. Краевое объединение "Юный геолог" финансируется Администрацией края в лице управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие минерально-сырьевой базы Алтайского края" на 2013-2015 годы".

фото с сайта ecoregion22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров