Истории, которые делают нас лучше: "Подвешенный" кофе

30 августа 2013, 17:17, ИА Амител

Сегодня в рубрике "Истории, которые делают нас лучше" предлагаем вам небольшой рассказ под названием "Подвешенный" кофе. Эта традиция, как известно, прижилась уже во многих старнах мира, в том числе и в России. Но обо всем по порядку

Мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. За нами входят два человека и говорят: "Пять кофе! - два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе". Идут платить и платят за пять кофе. Затем выпивают свои два и уходят.

Я спрашиваю Де Сику: "Что это за подвешенный кофе?" Он говорит: "Подожди".

Потом входят другие люди: девушки пьют свой кофе и платят нормально. Далее входят три адвоката, заказывают семь кофе: "Три мы выпьем, а четыре подвешенных". Платят за семь, пьют свои три и уходят. И молодой человек заказывает два кофе, только один кофе пьёт, но платит за два и уходит.

Так мы с Де Сикой досидели, разговаривая до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь. И вдруг вижу какую-то тёмную тень, приближающуюся к двери. Когда она уже у самой двери бара, я вижу, что это бедный человек. Бедняк заглядывает в кафе и спрашивает: "Есть подвешенный кофе?"

Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду.
"Подвешенный кофе" в России: http://www.silver.ru/air/events/2011/26281/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров