"Нерезиновая" глазами россиян: ВЦИОМ выяснил отношение граждан к Москве

30 августа 2013, 17:43, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, где, по мнению россиян, лучше жить - в Москве или в других городах и регионах, чем привлекательнее жизнь в столице, каковы положительные и отрицательные черты москвичей, существует ли неприязнь между ними и жителями других регионов, и согласны ли респонденты с утверждением, что Москва живет за счет регионов.   

Жизнь в столице сегодня кажется россиянам менее привлекательной (15%), нежели проживание в небольшом городе (25%).  Каждый пятый (18%) предпочел бы для своих детей жизнь в любом крупном городе, кроме обеих столиц.

С позиции россиян, Москва выглядит более выигрышно, чем другие города, по таким жизненным аспектам, как возможность обеспечить семье нормальный уровень жизни (47%), получить хорошее образование (43%), найти подходящую работу (40%).  И, с другой стороны, жизнь за пределами столицы кажется более благоприятной с точки зрения экологии (65%), безопасной (53%), и кроме того, в других городах, по мнению респондентов, больше возможностей сохранить здоровье (50%). Не видят разницы между жизнью в Москве и за ее пределами респонденты по таким аспектам, как возможность создать семью (59%), жить свободно (48%) и выражать свою гражданскую позицию (46%).

Размышляя о положительных чертах москвичей, респонденты выделяют, прежде всего, их доброжелательность (5%) и деловые качества - активность, деловитость (по 4%), целеустремленность, трудолюбие (по 2%). Также в москвичах ценятся их образованность и воспитанность (по 3%).

Что касается негативных черт столичных жителей, то здесь, как и ранее, респонденты чаще всего указывают на высокомерие и гордость (19%). Также упоминаются жадность, бескультурье (по 9%) и т.д.

По мнению 65% россиян, неприязнь между москвичами и жителями других регионов существует. Не склонны замечать ее 28% опрошенных. 

С утверждением, что Москва живет за счет регионов, соглашаются сегодня 76% россиян (год назад - 81%). Обратной точки зрения придерживаются 17%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 августа 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров