«Будет худо, но мы прорвемся»: Минфин подготовил три плана на случай кризиса

31 августа 2013, 07:23, ИА Амител

Минфин подготовил три плана на случай кризиса: расчеты содержатся в Бюджетной стратегии России до 2030 года, которая передана в правительство. Подробности сообщает КП.



Все варианты стратегии касаются ситуации после 2016 года. И все они предполагают падение к этому времени цен на нефть.

Минфин сделал расчеты для трех возможных, с точки зрения ведомства, сценариев. Первый - цены на нефть упадут с нынешних $100 с лишним до $60 за баррель, но на короткое время, а потом все вернется на круги своя. Второй - падение цены барреля до $80 на несколько лет, потом - опять рост. И третий - такое же падение, до $80, но без роста, с минимальным восстановлением цен.

Все эти варианты для нашей зависимой от экспорта нефти экономики - из серии "плохо" или "совсем плохо". Но вариант, при котором падение цен на нефть оказывается продолжительным, - с точки зрения сохранности бюджета самый худой.

Как же предлагает выживать Минфин?

В случае резкого падения цен на нефть в ход пойдут средства Резервного фонда. Правда, если  падение будет продолжительным, их надолго не хватит - придется сокращать расходы.

В первую очередь "под нож" пойдут так называемые условно-подтвержденные расходы бюджета. То есть те, которые в принципе запланированы, но окончательно не утверждены. Таких - около 5% от бюджета. Основные уже утвержденные обязательства бюджета, включая социальные, предлагается не трогать - на них денег должно хватить. Конечно, в том случае, если власти не будут давать новые обещания.

Урезать предлагается, в частности, дополнительные инвестиции из Фонда национального благосостояния. Вот возьмем оттуда, как обещал Президент, 450 млрд рублей на строительство дорог (Центральная кольцевая автодорога, скоростная магистраль Москва-Казань и т. п.) - и на этом Минфин предлагает успокоиться и до 2020 года Фонд национального благосостояния не трогать. Поскольку, как утверждают в ведомстве, практики реализации самоокупаемых проектов у нас нет. А Фонд национального благосостояния вообще-то служит как "заначка" для поддержания на плову нашей пенсионной системы.

В общем, ситуация рисуется не самая благостная. Хотя все варианты и выдержаны, как положено, в духе "будет худо, но мы прорвемся".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров