Из российских зоопарков в природу планируется вернуть часть дальневосточных леопардов

31 августа 2013, 07:14, ИА Амител

Накануне, 30 августа, руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил о том, что Россия может начать проект по возвращению в дальневосточный леопард природу дальневосточных леопардов из зоопарков для обновления крови малочисленной дикой популяции хищников, - передает ИА "Интерфакс".

"Мы должны думать о будущем. В этой связи предлагаю обсудить такую тему как реинтродукция леопардов, то есть воспроизводство их неким искусственным путем", - сказал Иванов на заседании наблюдательного совета Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов.

"Когда количество леопардов репродуктивного возраста очень мало, то это приводит к понятным биологическим проблемам. То есть нам нужна "свежая кровь", - подчеркнул Иванов.

Согласно последним учетам, численность дальневосточных леопардов во всем ареале обитания составляет в настоящее время около 50 особей, в то время как в 2007 году их насчитывалось менее 30. В то же время в рамках Европейской программы размножения дальневосточного леопарда в почти полусотне зоопарков содержатся более сотни кошек, при этом 80% из них находятся в репродуктивном возрасте, отметил он.

Программа восстановления переднеазиатского леопарда реализуется министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Московского зоопарка.

Фото с сайта http://blogs.privet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров