Школьник из Алтайского края прошел в финал Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

31 августа 2013, 12:09, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что алтайский школьник Даниил Павленко стал лауреатом II Летнего регионального тура конференции конкурса, прошедшего  в  Республике Бурятия.

С 12 по 22 августа в п. Танхой Республики Бурятия состоялась V Юбилейная Байкальская Международная школа "Молодежь и ее понимание биологического и культурного разнообразия регионов". В ее работе принимали участие более 90 участников из 20 образовательных учреждений России, Монголии, Хорватии и Франции.

Делегацию Алтайского края представляли учащаяся 11 класса Косихинской школы Косихинского района Дарья Карнаухова, обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра Даниил Павленко и Мария Абрамова.

В течение 8 дней школьники под руководством ученых из Москвы и Улан-Удэ выполняли полноценные исследования в области орнитологии, гидробиологии, геоботаники, энтомологии, экологического и спортивного туризма, экологического мониторинга, краеведения, межкультурного общения, ландшафтного проектирования.

Для участников провели познавательную экскурсионную программу. Ребята посетили музей природы Байкальского государственного природного биосферного заповедника и школьный музей поселка Танхой, побывали на водопадах и экологической тропе Байкальского заповедника.

Отметим, что основная цель проекта – создание международной площадки для экологических исследований и межкультурного общения, привитие молодежи положительного отношения к системе ценностей, присущей носителям другой страны, воспитание патриотизма и гордости за свой край, развитие личности школьников в поликультурном пространстве России. Одной из главных задач мероприятия было формирование навыков исследовательской и проектной деятельности через практическое изучение многообразия природы Байкала. 

В рамках Международной школы состоялся II Летний региональный тур конференции Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Даниил Павленко вошел в число лауреатов конкурса и весной 2014 года будет представлять Алтайский край на финальном туре в г. Москве. Также в числе лучших жюри отметило стендовый доклад Дарьи Карнауховой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров