В Барнауле открылся ежегодный фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем»

31 августа 2013, 11:23, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 31 августа, в День города, открылся ежегодный фестиваль национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем": в этом году фестиваль проходит на площади Советов в районе памятного знака "Нулевой километр". Подробности собщает официальный сайт барнаульской мэрии.

Открыл мероприятие первый заместитель главы администрации города Петр Фризен:

- Стало доброй традицией ежегодно проводить в Барнауле фестиваль национальных культур, демонстрировать жителям и гостям нашего города все лучшее, что есть у представителей многочисленных народностей, проживающих на Алтайской земле. Барнаул – это город, в котором комфортно живется всем национальностям.

В фестивале принимают участие 35 национально-культурных объединений. Это больше, чем в прошлом году. Представлены русские, немецкие, татарские, белорусские, казахские, армянские, литовские, украинские, еврейские, азербайджанские, польские, кыргызские, узбекские, таджикские, кумандинские, мордовские национально-культурные традиции.

Формат проведения фестиваля - "Сорочинская ярмарка". Барнаульцы и гости нашего города окажутся в национальной фольклорной деревне с подворьем, посетят уголки национального быта, оформленные национальной атрибутикой и украшенные цветочными композициями в национальном стиле; примут участие в работе мастер-классов по изготовлению оберегов, игрушек, поделок; познакомятся с искусством солистов и творческих коллективов, представляющих культуры разных народов; продегустируют блюда различных национальных кухонь.

Особенностью фестиваля в 2013 году стало его объединенность с выставкой цветов Октябрьского района, которая расположится в сквере у ресторана "И.Понкин". Символы фестиваля национальный оберег и национальный костюм, презентация которого предполагается в программе праздничного концерта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров