Томич отсудил 28 тысяч рублей за отдых у Пенсионного фонда

01 сентября 2013, 15:10, ИА Амител

Александр Ивахин доказал, что получить бесплатную путевку за границу реально, - об этом пишет КП.

Житель села Бакчар Томской области в марте этого года осуществил свою мечту – побывал в Китае. Кроме того, поездка оказалась для пенсионера совершенно бесплатной. Александр Карлович реализовал свое право на бесплатный отдых за границей за счет Пенсионного фонда России.  Находчивый 57-летний томич смог доказать, что фонд просто обязан компенсировать ему расходы за отдых на зарубежном курорте. Правда, свои права пенсионеру пришлось отстаивать в суде. Несмотря на это, закон оказался на стороне Ивахина, и теперь Пенсионный фонд выплатит ему 28 тысяч рублей.

- Раз в два года я путешествую, посещаю разные города, - рассказал нам Александр Карлович. –  Дорогу мне, как жителю севера Томской области, оплачивает Пенсионный фонд. До этого года я ездил, в основном, по России, но решил, почему бы на этот раз не отправится за границу?

Смотреть мир томич решил  начать с Китая. Туда он отправился в марте этого года. Александр Ивахин ездил на различные экскурсии и посещал центры китайской народной медицины.

- А по возвращении я решил получить компенсацию за поездку, - продолжает Александр. - Обратился в Пенсионный фонд, но там в компенсации отказали. Объяснили тем, что я отдыхал за границей, а не на просторах нашей необъятной родины.

Месяц у Ивахина ушел на то, чтобы детально изучить законы и выяснить, правда ли он может рассчитывать на компенсацию. Юридического образования у Александра нет. В 1984 году он окончил факультет коммерции Сибирского университета потребительской коммерции. Так что пришлось все изучить с нуля. В итоге томич выяснил, что закон не лишает его права компенсации за заграничный отдых. После этого Александр смело подал в суд и выиграл дело.

Однако  Пенсионный фонд 28 тысяч рублей отдавать не спешил. По словам заместителя управляющего томского филиала фонда Марины Киняйкиной, если бы они пошли на встречу и без суда выплатили компенсацию, то история вылилась бы в уголовное дело.

- Вот мы и ждали решения суда, а также постановления от судебных приставов, - пояснили в отделении фонда.

Кроме того, деньги Александру перечислили не напрямую, а через депозитный фонд отдела судебных приставов, уточнила нам Татьяна Томрачева, начальник пресс-службы судебных приставов.

Впрочем, Александр Ивахин добился справедливости, и результатом доволен, и свой отдых испорченным не считает.

Согласно разным источникам, более 3 000 пенсионеров с северных районов области каждый год едут за границу. Лишь немногие из них пытались получить положенную за проезд компенсацию, но тщетно.  После дела Ивахина прецедент в области уже создан.

Кстати, Александр Ивахин через два года вновь планирует путешествие, времени, чтобы выбрать страну мира у него предостаточно.

Александр Ивахин: Александр Ивахин:
Александр Ивахин: "Вышли из салона красоты".
Фото: из личного архива А. Ивахина
С врачом иглотерапии Ритой в китайском медцентреС врачом иглотерапии Ритой в китайском медцентре
С врачом иглотерапии Ритой в китайском медцентре
Фото: из личного архива А. Ивахина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров