Известный японский мультипликатор Хаяо Миядзаки завершает режиссерскую карьеру

02 сентября 2013, 07:25, ИА Амител

Накануне, 1 сентября, представители анимационной студии "Гибли" /Ghibli/ сообщили о том, что известный японский мультипликатор Хаяо Миядзаки принял решение завершить режиссерскую карьеру. На этой студии мастер проработал почти 30 лет, - уточняет ИТАР-ТАСС.

"Хаяо Миядзаки больше не намерен снимать полнометражных мультфильмов", - отметил президент "Гибли" Кодзи Хосино на пресс-конференции в Венеции. Последняя работа японского режиссера под названием "Ветер крепчает" представлена в программе 70-го Венецианского кинофестиваля. Сам художник пока не прокомментировал свое решение.

Свою карьеру в мультипликации Хаяо Миядзаки начал в 1963 году, когда поступил на должность художника-фазовщика в крупнейшей японской студии "Тоэй" /Toei Animation/. В 1984 году добился крупного успеха со своим режиссерским дебютом - картиной "Навсикая из Долины Ветров", а в 1985 году вместе с другим известным мультипликаторов Исао Такахатой основал студию "Гибли", где снял все последующие работы.

Анимационные фильмы Хаяо Миядзаки пользуются большой популярностью как в Японии, так и во всем мире, в том числе в России. Его картина "Унесенные призраками" в 2002 году удостоилась премии "Оскар" как лучший мультипликационный фильм. Ряд международных наград также получили фильмы "Ходячий замок" и "Рыбка Поньо на утесе". Вышедший в нынешнем году фильм "Ветер крепчает" стал первой работой Миядзаки за последние пять лет. Сюжет ленты основан на биографии японского авиаконструктора Дзиро Хорикоси, разработавшего легкий истребитель A6M Zero - один из боевых самолетов Второй мировой войны, который использовался японской императорской армией при налете на Перл-Харбор.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров