Украина и Россия лет через 20 станут частью единого экономического пространства

02 сентября 2013, 08:14, ИА Амител

Накануне, 1 сентября, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в эфире телеканала "Интер" заявил, что через 15-20 лет Украина и Россия станут частью единого экономического пространства, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"На мой взгляд, через полтора-два десятилетия и Украина, и Россия станут частью единого экономического пространства, отвечающего процессу глобализации, идеям большой Европы", - сказал Табачник.

По словам министра, он с "пониманием отнесется" к тому, если Украина объединится с Европейским союзом.

"Но я понимаю, что на сегодняшний день самым основным торговым партнером Украины является Россия. И самая главная задача украинской экономики, бизнеса и власти - сконструировать такой мост, по которому поток товаров и услуг не остановился бы ни в евразийское пространство, ни в европейское", - подчеркнул Табачник.

18 августа советник президента России Сергей Глазьев предупредил Украину об ужесточении контроля на таможне после подписания Киевом соглашения с ЕС. Однако в среду в ходе переговоров глав правительств двух стран наиболее острые противоречия удалось снять.

Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли, на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Одновременно Киев рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в этом объединении, а также в формирующемся Евразийском экономическом союзе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров