Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Правительство России намерено очистить ряды прокуроров от больных и неадекватных людей

, ИА "Амител"
Сегодня, 2 сентября, "Известия" написали о том, что Правительство России решило очистить ряды прокуроров от больных и неадекватных людей. Утвержден новый список заболеваний, с которыми нельзя работать в надзорном ведомстве. Он состоит из 13 пунктов, большинство из которых касается различных психических отклонений: от тяжелых заболеваний и умственной отсталости до расстройства настроения, привычек и влечений.

Перечень отличается от действовавшего ранее списка, утвержденного Минздравом для госслужащих в 2009 году. Так, в отличие от других чиновников, прокурорам сделали поблажку — они могут работать в состоянии "психических расстройств, вызванных употреблением табака".

Как выяснили "Известия", соответствующее постановление правительства РФ за номером 733 было принято 26 августа этого года. Одним из приложений к этому документу является "Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры России и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника".

Перечень делится на три категории: "Психические расстройства и расстройства поведения", "Болезни нервной системы" и "Инфекционные и паразитарные болезни". Среди заболеваний есть недуги разных степеней тяжести: шизофрения, бредовые расстройства, органические психические расстройства, расстройства настроения, эпилепсия и активные формы туберкулеза.

Документ очень похож на действующий приказ Минздрава от 14 декабря 2009 года № 984н, в котором приведен перечень противопоказаний для поступления на госслужбу в целом. Однако есть и некоторые отличия. 

Так, прокурорский список в графе "Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ" лишился п. F17, под которым в соответствии с Международной классификацией болезней значатся "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака". 

Таким образом, прокурорские работники теперь смогут официально предаваться "употреблению психоактивного вещества". 

Подробнее: http://izvestia.ru.


Комментарии

2.09.2013 09:00
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Опа-на: проблема существует и с ней решили бороться? Сердюкову долго быть на посту?
)))

0  0
2.09.2013 09:01
- гость -

Еще бы от кремлядей отчиститься, продажных судей...

0  0
2.09.2013 09:14
- гость -

они бы лучше ряды депутатов очистили

0  0
2.09.2013 09:23
просто бабка

Невольно подумалось, а что, в рядах прокурорских работников есть умственно отсталые? А как они закончили вуз и вообще, среднюю школу? И как попали на работу в столь ответственное место?

0  0
2.09.2013 09:24
- гость -

Может еще нотариусов хотя бы возрастом ограничат, а то у нас в Бийске божьи одуванчики сидят и, порой, не в адеквате.

0  0
2.09.2013 09:28
- гость -

Не знают,что еще придумать.Почему учителей или врачей не проверяют на наличие психических заболеваний?Хотя эти профессии не менее важны.

0  0
2.09.2013 09:43
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
2 сентября 2013 г.
09:28 .Почему учителей или врачей не проверяют на наличие
психических заболеваний?
+++++++++++++++
Ну,очевидно,лишь потому,что давно известно: за такую зарплату могут работать только больные и одержимые идеей,люди!
А если и переходит в психоз,то только благодаря вашим деткам !
)))

0  0
2.09.2013 09:44
- гость -

Прокуроров распределят по палатам.

0  0
2.09.2013 09:45
Марго

А до этой чистки получается работают больные с вышепечисленными недугами??????!!!!!!!! нормально так прокурор-шизофреник....докатились мдя....

0  0
2.09.2013 10:08
Свирепый Чарли

Насчет умственной отсталости, это как? Затрудняюсь с реакцией, то ли радоваться избавлению оных, то ли огорчаться наличию таковых в прокуратуре на данный момент. Камрады подскажите как быть?!!!

0  0
2.09.2013 10:10
М

не думаю что в остальном народе процент "больных" существенно ниже (например, если сравнить процент таких среди комментаторов на амике и в прокурорской среде ))) (шутка) )
за последние 20 лет после демократизации нашего общества во власть пришло много новых молодых демократических кадров, однако тенденция всем видна
мне думается, что запущенные процедуры "размягчения мозга" действуют вцелом на все общество, просто проявляется это более во власти, так как у властьимущих намного больше возможностей проявить свои "современн0-востребованные" качества).

0  0
2.09.2013 10:24
Мадам

Само правительство надо от них очищать.

0  0
2.09.2013 10:44
- гость -

Стиль новости отдает "желтизной". Банальный нормативный акт преподнесли как невесть что. Лучше чаще бы проверяли здоровье таких чиновников, а не один раз при трудоустройстве. Заболеть можно и период работы.

0  0
2.09.2013 11:59
ВорошЫловский стрелок

....от тяжелых заболеваний и умственной отсталости до расстройства настроения, привычек и ВЛЕЧЕНИЙ.
Влечения, это опять про геев штоли? То есть тридварасы теперь будут из прокуратуры уволены?

0  0
2.09.2013 14:48
Гы-Гы

Чё вы раскудахтались, щас проверят и скажут что все здаровые работают, так что со всеми подозрениями на шизу у прокурорских идите в пешее эротическое.
Много оборотней из милиции в полицию пролезло? То-то. А тож кричали громко.
Вобщем никого не выгонят. На такие посты с улицы не попадают.

0  0
2.09.2013 15:57
гость

Ой, а кто же останется после этой чистки? Бедное правосудие.

0  0
Загрузка...