Во всероссийском субботнике «Зеленая Россия» приняли участие более 1,5 тысячи жителей Алтайского края

02 сентября 2013, 11:04, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в 7 муниципальных образованиях региона провели всероссийский субботник "Зеленая Россия", участниками которого стали более 1,5 тысячи жителей края.

В роли организатора субботника "Зеленая Россия" выступило общественное движение "Начни с дома своего". "В Алтайском крае зеленый субботник стартовал в селе Староалейское Третьяковского района 29 августа в 16 часов. Его организовали руководитель ЭКО "Глобус", представитель Общественной палаты Алтайского края по Третьяковскому району, учитель географии Ольга Меркулова и учитель немецкого языка Виктор Майзенгельтер, а помогали им Кирилл Эккердт и другие активисты краевого общественного экологического движения "Начни с дома своего". В акции приняли участие более 50 человек – учащиеся двух школ, студенты, сельская молодежь, члены экологического клуба "Глобус". Были убраны от бытового мусора два пляжа и прибрежная зона реки Алей, стадион и парковая зона села", - рассказал организатор субботников в семи муниципальных образованиях региона, руководитель общественного движения "Начни с дома своего", заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными объединениями Сергей Малыхин.

В Барнауле 30 августа 2013 года акция прошла при участии сотрудников Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Верхне-Обского бассейнового водного управления и ЦЛАТИ по Алтайскому краю. Около 50 человек убрали территорию на правом берегу  Оби, где традиционно проходит акция "Чистая Обь", загрузили собранный мусор в контейнеры.

В Змеиногорске шторм внес коррективы, но не помешал проведению субботника. Убраны территории возле здания районного информационного центра АНО "Редакция газеты "Змеиногорский вестник", а также в ряде сел. Работники администрации Змеиногорского района выехали на озеро Колыванское, привели в порядок территорию памятника природы, а также берег озера, на котором отдыхали неорганизованные туристы. "В субботнике в этот день смогли принять участие около 200 человек, а потом вмешалась погода, поэтому мы не стали привлекать во второй половине дня детей. Но уйдет дождь, и на следующей неделе мы продолжим акцию "Зеленая Россия". Все равно сделаем то, что запланировали", - подчеркнула член Общественной палаты Алтайского края, заместитель руководителя районного движения "Начни с дома своего. Змеиногорск" Людмила Кейбол.

В городе-курорте Белокурихе субботник собрал людей от мала до велика. Старейшему участнику акции Валентину Тырышкину исполнилось уже 89 лет, но в акции принимали участие и те, кто еще ходит в детский сад. Организатор акции Мария Демина сообщила, что в Белокурихе в ходе субботника вместе с активно вышедшими на мероприятие сотрудниками городской администрации общественники решили провести в этом году "зеленый сентябрь", в котором примет участие каждая школа города.

Топчихинский район присоединился к акции с собственным проектом создания особо охраняемой территории местного значения – в колках вокруг райцентра. Проект "Зеленая Россия" станет в районе первым мероприятием в их череде, которые называют не иначе как "большая осенняя уборка". "31 августа в Топчихе за 15 минут до начала акции начался дождь, но дети пришли, подошли 4 автобуса, так как акцию поддержал глава администрации района Александр Григорьев, многие взрослые приехали на личных автомобилях. Акцию из-за погодных условий мы не отменили, а только отложили и решили превратить "зеленую субботу" в "зеленую осень", - рассказала организатор субботника, участник проекта "Начни с дома своего" Галина Боровских.

В степном Кулундинском районе в субботнике в течение недели приняли участие более 400 человек. Из-за сильного ветра финальную акцию пришлось отложить – сегодня, 2 сентября, после торжественной линейки будет проведен отложенный субботник, так что в Кулунде начало учебного года станет "зеленым". Вполне возможно, что такое начало учебного года в Кулунде станет традицией.

Не менее масштабные акции в рамках всероссийского субботника "Зеленая Россия" прошли в Суетском и Залесовском районах. На субботники вышли дети и взрослые, в Залесово в акции участвовали сотрудники и учащиеся профессионального училища, представители сельсовета и работники КФХ Батяркин. Работали на нескольких участках: приводили в порядок территорию школ и училища, улицы села. Следует отметить, что в ходе этого субботника в Залесово родилась идея проекта "От "зеленой субботы – к зеленой осени", в рамках которого будет продолжена работа по очистке села, ликвидации несанкционированных свалок в его окрестностях.

Подводя итоги акции, Сергей Малыхин отметил: "Масштабность этой акции и сетевой характер отличают ее от других. Она заручилась всесторонней помощью – Президента и Правительства России, а также общественных организаций, что в будущем позволит превратить ее в долгосрочный системный проект. По итогам этой акции планируется открыть общественную экологическую приемную".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров