В трех районах Алтайского края откроются публичные центры правовой информации

02 сентября 2013, 13:41, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, пресс-служба управления по культуре и архивному делу Алтайского края сообщила о том, что еще три публичных центра правовой информации появятся в муниципальных библиотеках региона.

Главная задача центров – обеспечить свободный доступ каждого  жителя к правовой информации.  На сегодняшний день центры правовой информации успешно работают более чем в 70 муниципальных библиотеках.

В этом году от муниципальных районов Алтайского края поступило 15 заявок  на создание публичных центров правовой информации на базе библиотек. По решению специальной комиссии при управлении по культуре и архивному делу  поддержаны заявки на создание центров от трех муниципальных образований.  

До конца 2013 года публичные центры правовой информации откроются в Косихинском районе (на базе Контошинской поселенческой библиотеки - филиала Косихинской районной библиотеки им. Р.И. Рождественского),  Советском (Урожайновская поселенческая библиотека) и Усть-Пристанском (Нижнегусихинская сельская библиотека) районах.

Публичный центр правовой информации – это структурное подразделение общедоступной библиотеки, созданное в виде зоны открытого доступа читателей к правовой информации. Данные центры оснащаются техническим оборудованием и информационными ресурсами. В частности, за счет средств краевого бюджета в рамках программы "Культура Алтайского края" для центра   приобретается компьютерная техника, комплектуется фонд справочной и энциклопедической литературы. Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова проводит стажировку для сотрудников, оказывает методическую помощь.  

В свою очередь к библиотеке, которая претендует на создание центра, также предъявляются некоторые требования. В частности, количество читателей должно быть не менее 500 человек.  Библиотека должна проводить активную работу по правовому просвещению населения, участвовать в краевых конкурсах. Кроме этого, администрация поселения обязана передавать в фонд ПЦПИ официальные документы, обеспечивать подписку на периодические издания правового характера. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров