Новый памятник Сталину в Грузии облили краской

02 сентября 2013, 13:50, ИА Амител

Новый памятник Иосифу Сталину, установленный в грузинском городе Телави (в 70 километрах от Тбилиси), был облит красной краской. Об этом сообщает сегодня, 2 сентября, Лента.ру со ссылкой на РИА Новости и местные СМИ. Кроме того, неизвестные написали "Долой сталинизм!" на стене рядом с монументом.

Инцидент произошел в ночь на понедельник, 2 сентября, вскоре после того, как состоялась церемония открытия памятника. Взял ли кто-либо на себя ответственность за вандализм, не сообщается.

Новый памятник Сталину, как сообщалось ранее, был открыт в воскресенье, 1 сентября. Участники церемонии возложили к монументу цветы, а также прочитали стихи, посвященные советскому вождю.

Памятник был установлен возле мемориала Второй мировой войны. Инициаторами установки были общественная организация "Сталинец" и Союз ветеранов. Между тем председатель местного муниципального собрания Дмитрий Бочоридзе заявил, что разрешения на установку власти не давали. В связи с этим, по его словам, монумент может быть демонтирован.

Похожие случаи вандализма, напомним, произошли в начале 2013 года в селах Акура и Земо Алвани, где были восстановлены памятники Сталину. После установки скульптур кто-то облил их розовой краской. Позднее некоторые пользователи социальных сетей утверждали, что это сделали именно они. В числе прочих ответственность за произошедшее взяла на себя активистка пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Тея Тутберидзе. Последняя также пригрозила, что в случае, если памятник Сталину вновь появится в Гори (на "малой родине" советского вождя), то она его взорвет.

После "революции роз" в Грузии были демонтированы памятники Сталину в Гори и некоторых других населенных пунктах. В Тбилиси был также открыт "музей советской оккупации". Возглавивший республику Михаил Саакашвили возложил на Сталина вину за "оккупацию" и обвинил его в проведении "антигрузинской" политики.

Ситуация стала меняться в 2012 году, после победы на выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" и формирования нового правительства. Демонтированные памятники Сталину стали восстанавливать. Недавно стало известно, что среди прочих будет восстановлена и статуя советского вождя в Гори.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете установку памятника Сталину?
да 361 чел.
нет 477 чел.
затрудняюсь с ответом 35 чел.
мне безразлично 55 чел.
Всего проголосовало: 928 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров