Путин побывал на Дне знаний в курганской школе, на капремонт которой 1,5 года назад выделил деньги

02 сентября 2013, 16:06, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, День знаний в курганской школе №7 стал днем новоселья. Сейчас ученики за партами. Впрочем, сегодня главное для них не только уроки. Новый учебный год здесь встретили в практически новом здании. По отремонтированным классам дети гуляли как на экскурсии. Поздравить их приехал президент. Владимир Путин вышел на сцену во время праздничного концерта, - уточняет "Первый канал".

"Мы полтора года назад по просьбе ваших учителей и директора школы наметили ремонт капитальный. По-моему, так оно и получилось. Мы исходили из того, что школа должна быть не только местом, где тепло, уютно, светло, но это должно быть место, где можно получить хорошие знания на современном уровне, и мне очень приятно было увидеть, что школа оснащена самым современным оборудованием, которое позволит вашим детям получать знания. Я вас сердечно поздравляю с началом учебного года и желаю всем вам удачи и счастья", - сказал Президент.

Владимир Путин уже был здесь 1,5 года назад. И тогда скромность школьных интерьеров стала одной из самых обсуждаемых тем. В школе совсем не было современного оборудования. Из бюджета выделили деньги. Все работы завершились накануне. И сегодня Президенту показали обновленные классы, где появились интерактивные доски, ноутбуки. Владимир Путин заглянул в школьную библиотеку, в спортивный зал и в кабинет истории, где занимались одиннадцатиклассники. Им поступать через год и, конечно, что у них есть к Президенту вопросы.

"В этом году сдача ЕГЭ была сопровождена скандалом, нам бы хотелось спросить, что будет сделано в следующем годжу, так как мы будем сдавать ЕГЭ, и мы хотим, чтобы была честная конкуренция и все выпускники были в равных условиях", - спросил один из одиннадцатиклассников.

"Над этим должно поработать Министерство образования и науки, проанализировать все изъяны в действующих правилах сдачи ЕГЭ, там эти изъяны, конечно, есть. Но самое главное заключается в том, что ЕГЭ расширяет возможности для абитуриентов из регионов РФ, а не только даёт конкурентные преимущества тем, что проживает в Москве и Петербурге. Для того, чтобы исключить возможность необъективной оценки знания абитуриентов, и был введён этот ЕГЭ. Есть и плюсы и минусы, нужно дальше работать над тем, чтобы совершенствовать систему. Министерство предложит. Надеюсь, что это будет сделать открыто, своевременно и публично", - сказал Президент.

Также Владимира Путина спрашивали про золотые медали: почему они дают мало преимуществ при поступлении в вузы. Президент ответил, что сейчас больше ценится специализация и знания в конкретной области, но подчеркнул: это не значит, что бороться за медаль не нужно. Спросили Президента и про то, какие профессии будут цениться в ближайшие годы. Он ответил, что тут каждый сам должен решить, что ему интересно.

После школьники попросили Владимира Путина об общей фотографии. В просьбе Президент не отказал. Напоследок пожелав ребятам успехов в учебе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров